На Gulfood 2023 участники российской делегации проведут более 460 b2b встреч

20 и 21 февраля на выставке Gulfood 2023 в Дубае (ОАЭ) проведено более 220 двусторонних b2b переговоров между российскими экспортерами продовольственных товаров и представителями бизнес-сообщества стран Ближнего Востока, Африки и Азии. В последующие 3 дня запланировано еще более 240 переговоров.

В этом году на выставке представлено более 75 российских компаний, охватывающих практически все отрасли российского АПК. Среди них – «Черкизово», «Мираторг», ГАП «Ресурс», Объединенная зерновая компания, «Астон», «Русагро», «Молвест», «Комос Групп», «Балтика», «Норебо Холдинг», «Русский краб», «Объединенные кондитеры» и другие.

Россия участвует в Gulfood на протяжении уже 8 лет, из года в год расширяя свое присутствие на одной из крупнейших выставок продуктов питания и напитков в мире. Коллективный стенд Made in Russia на мероприятии впервые был представлен 4 года назад, и за это время число его участников увеличилось почти в 10 раз.

Российскую делегацию возглавляет заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин. В рамках выставки он провел рабочую встречу с российскими экспортерами, в которой также приняли участие генеральный директор РЭЦ, руководитель Росрыболовства и представители Россельхознадзора. На встрече обсуждались возможности по увеличению присутствия российских продуктов питания на рынках ближневосточных стран, а также проблемы, с которыми сталкиваются компании при организации поставок.

Деловая программа также включает серию многосторонних встреч с потенциальными покупателями российских товаров. В том числе состоялись переговоры с руководством дистрибьютора продуктов FMCG и кондитерских изделий на рынке ОАЭ Piya International и крупнейшей сетью супермаркетов на Ближнем Востоке Almaya Group. Эти компании уже активно сотрудничают с российскими брендами и заинтересованы в расширении ассортимента импортируемых товаров.

Экспозиция Made in Russia продолжит свою работу до 24 февраля. На площадке представлена продукция российских производителей масел, мяса, молочной и рыбной продукции, напитков, кондитерских изделий. Также гости выставки смогут продегустировать различные блюда, приготовленные из традиционных и инновационных российских продуктов. К примеру, молодые foodtech-компании привезли в Дубай премиальный шоколад, произведенный по технологии bean-to-bar, полезные десерты без добавления муки и сахара и многое другое.