Российская экспозиция открылась на международной выставке Gulfood 2023

20 февраля 2023 года в Дубае начала работу 28-я Международная выставка продуктов, напитков и кулинарии стран Персидского Залива Gulfood 2023. На российском стенде Made in Russia представлены 75 экспортеров продукции АПК. Российскую делегацию на выставке возглавляет замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. В ее составе – представители Минсельхоза России, РЭЦ, «Агроэкспорта», Россельхознадзора, Росрыболовства, руководители предприятий АПК, а также отраслевых союзов.

Коллективный стенд под брендом Made in Russia занимает площадь более 800 кв. м. В ОАЭ приехали ведущие российские производители зерна, растительного масла, мясной и молочной продукции, напитков, готовых продуктов питания.

Посетители выставки могут ознакомиться с широким ассортиментом товаров, а также продегустировать отечественные продукты – от свежих томатов до диких крабов и премиального шоколада. Кроме того, на стенде размещена интерактивная мультимедийная панель, созданная российскими цифровыми художниками. 

В рамках работы российской делегации запланирована обширная деловая программа, включающая рабочую встречу руководства Минсельхоза России, Россельхознадзора, Росрыболовства, РЭЦ с экспортерами и многосторонние встречи российских компаний с ведущими дистрибьюторами и розничными сетями ОАЭ. Также в течение пяти дней состоится серия двусторонних переговоров с потенциальными зарубежными покупателями.

«Gulfood» – крупнейшая агропродовольственная выставка на Ближнем Востоке. В числе ее основных целей – содействие экспортерам в установлении прямых контактов с потенциальными торговыми партнерами в ближневосточном регионе, Африке и Южной Азии. В 2023 году в мероприятии принимают участие более 5 тыс. компаний из более чем 125 стран. В ходе выставки будут организованы экспертные сессии, панельные дискуссии и презентации, а также ряд кулинарных шоу и мастер-классов с участием ведущих мировых шеф-поваров.