ГК «Таргет Агро» поставила в Южную Корею первую партию кукурузы с элеватора в Приамурье

ГК «Таргет Агро» отправила в Южную Корею первую партию кормовой кукурузы с элеватора, первая очередь которого запущена 1 февраля в Амурской области.

«Сегодня нашему стратегическому партнеру в Южной Корее была отгружена судовая партия зерна кукурузы весом в 4,8 тыс. тонн. Мы планируем поставки кукурузы в Китай и ведем переговоры с Вьетнамом», – сообщил гендиректор Степан Инюточкин.

Зерновой элеватор мощностью 120 тонн в час строится в поселке Заречном Благовещенского района недалеко от международного моста Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР). Это дает возможность для поставок продукции на рынки стран АТР. Первая очередь сдана в эксплуатацию в декабре прошлого года, а в начале февраля запущена в работу. На этом этапе ведется прием, очистка кукурузы и сушка зерна.

«Наша компания «Таргет Агро» несколько лет назад решила пойти в кукурузный проект, прежде всего это было связано с высоким спросом со стороны Азии на кормовую кукурузу, пищевую кукурузу не ГМО. В 2023 году планируем начать строительство второй очереди. В совокупности этот комплекс будет вмешать 50 тыс. тонн силосного хранения под кукурузу и другие культуры», – отметил Степан Инюточкин.

По его словам, компания налаживает связи с заказчиками в странах АТР с 2015 года, проводит для них экспертизу товара. До начала работы элеватора экспортные поставки были связаны с соей и продуктами ее переработки с завода «Соя АНК», который также расположен в Амурской области. В планах – расширение рынков сбыта.

«В перспективе планируем развивать отношения с другими странами Юго-Восточной Азии. Для работы с ними потребуется более мощная портовая инфраструктура, поэтому в будущем мы рассматриваем строительство морского зернового терминала», – поделился планами Степан Инюточкин.

Как сообщалось, в прошлом году на Восточном экономическом форуме во Владивостоке Правительство Приамурья, компания «Таргет Агро» и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписали соглашение о реализации инвестпроекта в рамках ТОР «Приамурская».

Источник: Интерфакс