В Минсельхозе России подвели итоги деятельности сельхозатташе в 2022 году

В Минсельхозе России прошла рабочая встреча заместителя Министра сельского хозяйства Сергея Левина с представителями ведомства за рубежом. В ее рамках были подведены итоги деятельности сети сельхозатташе в 2022 году. 

Ключевым результатом работы представителей Минсельхоза за рубежом является увеличение объемов аграрного экспорта, путем открытия рынков и оказания многопланового содействия бизнесу в заключении контрактов на поставки российской продукции АПК. В 2022 году сеть сельхозатташе помогла в этом более 60 экспортерам – заключены контракты на реализацию пшеницы, мясной, масложировой и готовой продукции, а также вакцин для животных в страны Азии, Африки и Латинской Америки. Помимо этого, при участии представителей Министерства успешно проведены деловые миссии во Вьетнам, Катар, Малайзию, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию и Турцию. 

Еще одним важным направлением деятельности сельхозатташе является содействие Россельхознадзору. Благодаря совместной работе в 2022 году были, в частности, согласованы 22 ветеринарных и фитосанитарных сертификатов в Египте, Иордании, Кубе, КНР, Малайзии, Марокко, Мексике, Нигерии, ОАЭ, Перу, Таиланде, Филиппинах и Южной Корее. 

Сеть представителей Минсельхоза России за рубежом продолжает расширяться. К настоящему моменту в 37 стран направлено 38 человек. 

В следующий раз подобная встреча будет проведена по итогам первого полугодия 2023 года.

Источник: Минсельхоз России