Российские мясоперерабатывающие предприятия получили право поставок в Венесуэлу

Россельхознадзор в рамках 16-го заседания Российско-Венесуэльской Межправительственной комиссии высокого уровня провел встречу с компетентными ведомствами Венесуэлы – Министерством Народной власти по вопросам продуктивного сельского хозяйства и земли, Министерством народной власти по вопросам рыболовства и аквакультуры и Министерством народной власти по вопросам продовольствия.

Обсудили вопросы взаимных поставок продукции АПК между странами. Венесуэльская сторона сообщила о заинтересованности в поставках рыбной продукции, в частности креветки и краба, а также риса, кукурузы, какао, кофе, тропических фруктов. Российская сторона заинтересована в расширении поставок мясной и рыбной продукции на венесуэльский рынок.

По итогам прошедших переговоров венесуэльские коллеги под гарантии Россельхознадзора выдали разрешение на экспорт из России 9 мясоперерабатывающим предприятиям (8 производителей свинины, 1 – по производству говядины).

Ранее Россельхознадзор включил в списки аттестованных предприятий 5 предприятий Венесуэлы по производству рыбо- и морепродукции.

Стороны отметили конструктивное сотрудничество между компетентными в области ветеринарного и фитосанитарного надзора ведомствами двух стран.

Договорились продолжить сотрудничество для увеличения объемов товарооборота продукцией АПК между странами.

Источник: Россельхознадзор