Более 210 b2b встреч и переговоров состоялось в ходе деловой миссии в Омане

13 декабря 2022 года в столице Омана Маскате завершила работу деловая миссия российских экспортеров продукции АПК, организованная Минсельхозом России, российским посольством и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов и Министерства торговли, промышленности и поощрения инвестиций Султаната Оман. 

В течение трех дней проведена серия групповых встреч, а также более 210 индивидуальных переговоров между российскими и оманскими компаниями. С российской стороны в мероприятиях приняли участие более 20 производителей и отраслевых объединений, с оманской – более 60 компаний, заинтересованных в импорте российского продовольствия. Для оманских потенциальных партнеров была организована экспозиция, где они могли познакомиться с российскими продуктами и попробовать их.

В рамках деловой программы 11 декабря состоялась групповая встреча по вопросу развития торговли мясной продукцией. Ее модератором выступил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов, который обратил внимание на успехи развития российского экспорта мяса. Он спрогнозировал, что по итогам года отгрузки мяса птицы прирастут примерно на 15% в физическом выражении, во многом благодаря продажам в страны Персидского залива, и выразил надежду, что вопросы сертификации будут решены и для рынка Султаната. Представитель Al Tayeb, ведущего дистрибьютора продуктов питания на оманском рынке, отметил, что в настоящее время компания импортирует мясо преимущественно из Бразилии, Новой Зеландии и ЮАР, но готова рассмотреть закупку замороженной говядины, баранины и мяса птицы из России. На групповой встрече выступили представители ведущих российских производителей мяса – ГАП «Ресурс», «Мираторг», «Черкизово», «Дамате», которые рассказали о своей продукции и озвучили высокую заинтересованность в поставках в Оман мяса птицы, говядины и баранины.

12 декабря на круглом столе «Сектор HoReCa и ритейл Омана: потенциал развития сотрудничества» были обсуждены особенности местного потребительского рынка. Как отметил модератор круглого стола, директор центра компетенций в АПК компании «КЭПТ» Илья Строкин, Оман является относительно развитым рынком с точки зрения качества продукции и обладает большим потенциалом для поставок товаров с высокой добавленной стоимостью. В стране также увеличивается доля современного структурированного ритейла, причем оборот по продуктам питания и напиткам за последние 5 лет вырос в 2 раза. Кроме того, ближневосточное государство активно развивает туристический сектор (к 2040 году ожидается прирост туристов на 90%), что будет расширять спрос в сегменте HoReCa.

Особенность рынка Омана – государственный контроль за ценами на продукты питания, в связи с чем вопрос цены крайне важен, обратил внимание региональный управляющий дистрибьюторской компании Salim Qatan Trading г-н Кумар. Другим значимым фактором является молодое население, которое обуславливает рост фастфуда, а также удобных для потребления и приготовления дома продуктов, продолжил директор по закупкам компании-импортера Al Jabal Trading & Ref Шади Аталла. По его словам, активно развиваются продажи в рознице органической и экологически чистой продукции, а вскоре к этому тренду подключится канал HoReCa. Директор по маркетингу и развитию проектов розничной сети DAN Markets Лотфи Дахо среди перспективных категорий на оманском рынке выделил охлажденное мясо, свежие овощи и фрукты. Кроме того, по словам регионального директора Grand Hypermarkets Абдула Гафура, в Омане развиваются продажи под собственными товарными марками сетей – в первую очередь это сахар, подсолнечное масло, молоко, мука.

В последний день деловой миссии российская делегация посетила площадку портового оператора Port Sultan Qaboos, крупнейшего порта в Маскате, а также совершила выездную встречу с руководством розничной сети Spinneys Oman.

«Россию и Оман связывают длительные отношения, и очевидно намерение обеих сторон их далее развивать. Хочу поблагодарить оманскую сторону за эффективное сотрудничество при подготовке миссии и теплый прием. У нас уже накопился большой опыт в проведении деловых миссий, однако в Омане мы впервые встретили такую отзывчивость и готовность к взаимодействию», – подчеркнул руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

«В последние годы «Черкизово» обращает особое внимание на регион Персидского залива. Мы уже поставляем продукцию в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар и очень заинтересованы в развитии бизнеса с оманскими предпринимателями. За время проведения бизнес-миссии в Омане мы почувствовали, что гостеприимство и дружелюбие является отличительной чертой этой страны. Проведено много деловых встреч с импортерами, и рассчитываем закрепить результат переговоров поставками продукции «Черкизово» в Оман в самое ближайшее время», – отметила директор по развитию внешнеэкономической деятельности ТД «Черкизово» Наталья Бартновская.

«Хочу поблагодарить российскую сторону за развитие двусторонних отношений между нашими странами. Мы делаем все возможное, чтобы наше сотрудничество было как можно более плодотворным. Деловая миссия – возможность обсудить многие вопросы в этой связи, а также прекрасная площадка как для российских производителей, чтобы рассказать о своей продукции, так и для оманских компаний, заинтересованных в закупке продовольствия», – прокомментировал заместитель Министра сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Султаната Оман, доктор Ахмед Аль Бакри.