В МГИМО состоялась вводная лекция для магистрантов программы «Мировые аграрные рынки»

В Московском государственном институте международных отношений (университете) (МГИМО) состоялась вводная лекция для студентов магистерской программы «Мировые аграрные рынки» базовой кафедры Минсельхоза России. Об основных направлениях курса слушателям рассказал заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин.

По его словам, в процессе обучения студенты получат не только теоретические знания в сфере международных отношений и сельского хозяйства, но и освоят практические модули от ведущих экспортеров продукции АПК, консалтинговых компаний и действующих сельхозатташе. Полученные навыки позволят проводить маркетинговые исследования, организовывать бизнес-миссии, вести работу по снятию нетарифных барьеров, оказывать помощь экспортерам при прохождении таможенных процедур.

Замминистра подчеркнул, что важнейшим звеном международной деятельности Минсельхоза России по продвижению продукции российского АПК на внешних рынках является сеть атташе по АПК – представителей Минсельхоза России за рубежом.

В прошлом году для учащихся программы был организован круглый стол, на котором действующие сельхозатташе рассказали о направлениях своей работы на приоритетных зарубежных рынках. По словам замминистра, подобную практику планируется повторить и в этом году.

Магистерская программа «Мировые аграрные рынки» не имеет аналогов на рынке образовательных услуг. В ее разработке принимали участие представители МГИМО, Минсельхоза, а также ведущие российские аграрные вузы. На сегодняшний день кафедрой подготовлено и выпущено 36 специалистов по программе профессиональной переподготовки «Атташе по АПК», 50 специалистов по магистерской программе «Мировые аграрные рынки» и 8 специалистов по программе МВА «Мировые аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в АПК».

Источник: Минсельхоз России