Эксперты оценили перспективы российского агроэкспорта в Китай

31 августа в Москве прошла конференция «Шелковый путь: Россия – Китай», организованная Россельхозбанком и креативным проектом Public Kitchen при участии Федерального центра «Агроэкспорт», АКГ «Правовест Аудит», АБ «S&K Вертикаль», АБ «КИАП», ЛК «Транссертико». 

В мероприятии приняли участие более 270 человек, 190 из которых подключились в удаленном формате.

Первая сессия конференции была посвящена актуальным правовым и экономическим вопросам сотрудничества между Россией и Китаем.

Руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов рассказал о ключевых трендах, влияющих на российско-китайское сотрудничество в сфере торговли аграрной продукцией. В первую очередь это изменение климата, которое неблагоприятно влияет на сельскохозяйственную отрасль КНР и одновременно расширяет возможности России из-за смещения границ зоны земледелия на север. В качестве второго важного тренда эксперт назвал политическую ситуацию в мире и эскалацию конфликта между США и Китаем, который в перспективе может привести к укреплению сотрудничества КНР и РФ, в том числе в торговле продовольствием. 

Китай является одним из наших ключевых партнеров, сегодня на его долю приходится порядка 10% от всех поставок продукции АПК на зарубежные рынки, отметила Элиф Силпагар, заместитель начальника отдела анализа внешних рынков Федерального центра «Агроэкспорт». Ежегодно Поднебесная закупает в России продуктов питания на сумму 3,5 – 4 млрд долл., однако потенциал поставок оценивается на уровне 6 – 10 млрд долл. В качестве наиболее перспективных товарных категорий для развития российского экспорта Элиф Силпагар назвала рыбу и морепродукты, зерновые культуры, мясную продукцию и растительные масла.

Начальник управления развития экспорта товаров АНО «МЭЦ» Виктория Зверева перечислила меры государственной поддержки, которые могут получить московские экспортеры товаров. Самыми востребованными из них являются организация бизнес-миссий и помощь компаниям при выходе в зарубежные торговые сети. 

Сотрудники адвокатского бюро «S&K Вертикаль» советник Алена Бачинская и адвокат Руслан Милованов рассмотрели основные изменения в правовых отношениях между Россией и КНР, а также особенности работы с китайским бизнесом в текущей геополитической ситуации.

Руководитель проектов практики международного коммерческого арбитража АБ «КИАП» Степан Султанов провел сравнительный анализ мировых центров международного арбитража и дал практические рекомендации по работе с ними в условиях санкций.

Модераторами сессии выступили Сергей Слагода, старший партнер адвокатского бюро S&K «Вертикаль» и Александр Молотников, доцент кафедры предпринимательства и права юридического факультета МГУ им. Ломоносова.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!