Россия – мировой лидер по темпам роста производства мяса индейки

По данным консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис», в первом полугодии 2022 года производство мяса индейки в России выросло почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В январе-июне текущего года российские индейководы поставили на внутренний рынок и на экспорт 205,4 тыс. тонн продуктов из индейки (в прошлом году – 172,3 тыс. тонн). Несмотря на сложности с поставкой многих компонентов и рост себестоимости производства, с которыми отрасль столкнулась во втором квартале, рост произошел во всех сегментах – крупных, средних и малых птицефабриках, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в Пензенской и Тамбовской областях, а также в Республике Башкирия, активно наращивается поголовье индейки в Ингушетии, Липецкой, Белгородской областях и Мордовии. Кроме того, готовится к запуску крупнейший отечественный репродуктор второго порядка «Племенная индейка» ГК «Дамате» в Тюменской области, который позволит снизить зависимость отрасли от импорта инкубационного яйца примерно на 15%.

Анализ текущего положения в мировом индейководстве, проведенный аналитиками компании на основании данных ведущих зарубежных производителей индейки, показывает, что Россия уже пятый год подряд лидирует по темпам роста среди немногих стран, где не отмечается падение производства в данном сегменте. 

По прогнозам «АГРИФУД Стретеджис», такая динамика позволит российским индейководам к концу года выйти на второе место по производству мяса индейки в мире, обогнав Германию и Польшу, при условии сохранения экономической стабильности отрасли и благоприятной эпизоотической ситуации. Совокупный объем производства индейководческой продукции по итогам 2022 года может достичь 420 тыс. тонн.

Ключевым фактором успеха российского индейководства является поддержка со стороны государства: реализация Правительством РФ мер по поддержке и развитию племенной базы отечественного птицеводства, принятие закона об отходах животноводства, облегчение таможенно-логистических процедур, активное содействие развитию экспорта и открытие новых рынков для международной торговли.

«В течение ближайших пяти лет российский рынок мяса индейки может вырасти до 650 тыс. тонн в год, а экспортный потенциал отрасли составит порядка 50 тыс. тонн в год стоимостью более 100 млн долл.», – комментирует президент компании «АГРИФУД Стретеджис» Альберт Давлеев.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!