Представители Минсельхоза России за рубежом способствуют развитию экспорта продукции АПК

В Минсельхозе России прошла рабочая встреча заместителя Министра сельского хозяйства Сергея Левина с представителями ведомства за рубежом, в рамках которой были подведены промежуточные итоги деятельности сети сельхозатташе.

Ключевым результатом работы представителей Минсельхоза России за рубежом является увеличение объемов аграрного экспорта, путём открытия рынков и оказания многопланового содействия бизнесу в заключении контрактов на поставки российской продукции АПК. При содействии сельхозатташе заключены контракты на реализацию говядины, мяса индейки, подсолнечного масла, овсяных хлопьев, кондитерских изделий и вакцин для животных в страны Азии, Африки и Латинской Америки. Помимо этого, успешно проведены деловые миссии в Египет, Турцию, Малайзию и Вьетнам.

Ещё одним важным направлением деятельности сельхозатташе является содействие Россельхознадзору. Благодаря совместной работе, в частности, было согласовано 20 ветеринарных и фитосанитарных сертификатов в Египте, Иордании, Кубе, Марокко, Мексике, Нигерии, ОАЭ, Перу, Таиланде и Филиппинах.

Сеть представителей Минсельхоза России за рубежом продолжает расширяться. К настоящему моменту в 36 стран направлено 37 человек.

В дальнейшем подобные рабочие встречи будут проводиться на регулярной основе.

Источник: Минсельхоз России