Россия и Вьетнам работают над устранением препятствий в торговле зерном

11 августа 2022 года в рамках программы деловой миссии российских компаний-экспортеров с Социалистической Республикой Вьетнам прошел круглый стол, посвященный развитию торговли российской зерновой и масложировой продукцией. В прямом диалоге российская и вьетнамская стороны смогли обсудить вопросы фитосанитарных требований к российскому зерну, а также финансовых расчетов и логистики.

Открывая мероприятие, замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин напомнил, что Россия выступает стабилизирующим поставщиком на мировом рынке. Ожидается, что в этом сезоне Россия экспортирует до 50 млн тонн зерна, что станет одним из самых высоких показателей в истории. Вьетнам, в свою очередь, закупает значительный объем зерновых: по данным за 2021 год, страна импортировала более 10 млн тонн кукурузы и 4,3 млн тонн пшеницы. Еще несколько лет назад Россия являлась ведущим поставщиком пшеницы на вьетнамский рынок, однако за последние 2 года отмечается значительное снижение поставок, констатировал Левин.

С 2019 года основным препятствием для развития российского экспорта является выявление в российской пшенице карантинного для Вьетнама объекта – бодяка полевого (чертополоха), рассказал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, выступивший модератором круглого стола. Как пояснил директор отдела фитосанитарного контроля Управления по защите растений Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Ле Сон Ха, Вьетнам считает бодяк полевой опасным сорным растением для фитосанитарного благополучия собственного сельского хозяйства. Тем не менее страна стремится к снятию данной проблемы на взаимоприемлемых условиях.

К настоящему времени уже определен список российских компаний, которые могут поставлять во Вьетнам подработанное очищенное зерно, уведомил помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев. С вьетнамской стороны также определен перечень перерабатывающих предприятий, гарантирующих нераспространение карантинного объекта. Есть запрос от вьетнамского бизнеса на импорт российской пшеницы, и на таких условиях можно было бы активизировать поставки, предположил Даушев.

Вьетнамские покупатели зерновых подтвердили интерес к российской продукции и выразили надежду на скорейшее решение фитосанитарных вопросов. Переработчики привыкли к российской пшенице и ищут способы расширить закупки, заявил директор компании Khai Anh Binh Thuan, крупнейшего импортера зерна Вьетнама, Нгуен Туан Нам. Вьетнамские компании испытывают большую потребность в кукурузе и пшенице, поэтому рассчитывают, что договоренность будет достигнута в ближайшее время, подтвердила заместитель директора XNK Quoc te Nevist Ле Нгуен Ань Тхы. Кроме того, вьетнамские компании ищут возможности для закупок готовой продукции.

Российские экспортеры, среди которых ОЗК, «Концерн Покровский», «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева, «Эфко», «Мираторг», «Русагро», «Грейн Сервис» и др., в ходе круглого стола имели возможность представить свою продукцию, выразив стремление к углублению диалога с вьетнамской стороной. Многие из них уже провели ряд b2b-переговоров с компаниями Вьетнама и наблюдают высокую заинтересованность российскими товарами. В частности, ГК «Эфко» уже более 8 лет осуществляет поставки во Вьетнам и отмечает постоянно растущий спрос на подсолнечное масло. Компания готова увеличивать отгрузки и обеспечить рынок азиатской страны необходимым объемом.

Отдельно в рамках круглого стола были рассмотрены логистические и финансовые вопросы. Участники встречи указали на отсутствие каких-либо значительных проблем с расчетами по двусторонним контрактам. Кроме того, вьетнамские логистические компании выразили готовность оказать поддержку в осуществлении платежей и выстраивании новых товаропроводящих цепочек между Россией и Вьетнамом.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!