Сельхозатташе помогают в продвижении российской мясной продукции на зарубежных рынках

21 июля 2022 года состоялась первая рабочая встреча представителей Министерства сельского хозяйства России (сельхозатташе) с отраслевыми экспертами, компаниями-производителями и экспортерами мясной продукции. Мероприятие было организовано Федеральным центром «Агроэкспорт» и Минсельхозом России и прошло в онлайн-формате. В дискуссии приняли участие более 100 человек, среди которых 35 атташе по сельскому хозяйству, 4 отраслевых союза, а также 9 агрохолдингов – крупнейших производителей мяса.

Открыл встречу замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. Он отметил, что сеть представителей Минсельхоза России начала формироваться в 2019 году и работает уже в 34 странах, а к концу текущего года количество атташе по АПК составит около 40 человек. Основная задача этих сотрудников – выстраивание коммуникации между российскими производителями, государственными органами и компаниями-импортерами в зарубежных странах для увеличения экспорта российской аграрной продукции.

Экспорт мяса и готовой мясной продукции является одним из драйверов развития всего российского экспорта продукции АПК. Несмотря на все сложности развития внешней торговли в условия санкционного давления, поставки мяса птицы из России в 2022 году выросли вдвое, говядины – почти на 40%. 

Генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов уверен, что экспортная деятельность для компаний – это не только источник дополнительной выручки, но и важный инструмент регулирования ситуации на внутреннем рынке.

Альберт Давлеев, учредитель Национальной ассоциации производителей индейки, рассказал о том, что темпы роста рынка мяса индейки в России составляют порядка 25% в год и по итогам 2022 года наша страна займет второе место в мире после США по производству данного вида мяса. Он подчеркнул важную роль сельхозатташе в продвижении российской продукции, организации переговоров с надзорными органами и потенциальными покупателями в странах-импортерах. 

Личные встречи между представителями бизнеса – один из самых эффективных инструментов для активизации сотрудничества, считает атташе по АПК в Малайзии Владислав Чернов. Он напомнил, что уже в августе пройдет деловая миссия российских компаний-экспортеров в столице страны – Куала-Лумпуре. В рамках мероприятия также запланирован ряд встреч с компетентными органами государства по вопросам согласования ветеринарных сертификатов на поставки мясной продукции на рынок Малайзии. Владислав Чернов выразил надежду, что первые отгрузки в страну могут состояться уже в конце текущего года.

Виктория Горшкова, сельхозатташе в Социалистической Республике Вьетнам также пригласила экспортеров принять участие в бизнес-миссии, которая начнется в Хошимине 11 августа. Российские участники смогут провести переговоры с крупными оптовиками и дистрибьюторами, ритейлерами и сектором HoReCa Вьетнама.  

Представители крупнейших российских компаний-производителей мясной продукции (ООО АПХ «Мираторг», ГАП «Ресурс», ГК «Дамате», ПАО «Группа Черкизово» и АО «Сибагро») озвучили ключевые проблемы при осуществлении экспортной деятельности в области логистики и финансовых расчетов, а также поделились опытом выхода на новые рынки и планами по расширению географии поставок.

Руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов выступил в качестве модератора дискуссии. Он отметил, что совещания в подобном формате станут регулярными и будут проходить по ключевым отраслям АПК (зерновая, масложировая, молочная и другие), а совместная работа бизнеса и представителей Минсельхоза России за рубежом поможет успешно преодолевать текущие барьеры по выходу и присутствию на внешних рынках и расширять географию поставок российского продовольствия. 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!