В Ставрополе прошел семинар «Экспорт АПК субъектов РФ: источники роста»

14 июля 2022 году в Ставрополе состоялся семинар «Экспорт АПК субъектов Российской Федерации: источники роста». Мероприятие организовано Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с МГИМО и Ставропольским государственным аграрным университетом в рамках стратегического проекта МГИМО «Институт мировых аграрных рынков» государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030». Семинар проходил в комбинированном формате (офлайн и онлайн) и собрал более 150 участников.

Представители региональных органов управления, институтов развития, производственных и аналитических компаний рассмотрели подходы к определению экспортного потенциала российских субъектов, перспективных экспортных продуктов и направлений поставок, а также ознакомились с принципами выработки и реализации эффективных управленческих решений в сфере экспорта продукции АПК.

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» Иван Атанов. Он рассказал, что вызовы, которые стоят сегодня перед российской аграрной отраслью требуют от управленческого персонала быть специалистами не только в сельском хозяйстве, но и в международной торговле, а также пожелал слушателям курса получить новые знания, которые помогут им в профессиональной деятельности.

Внешняя торговля играет все большую роль с точки зрения устойчивости и динамики агропромышленного комплекса, отметил руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. В 2021 году на экспорт было отправлено 16% от всего объема продукции, произведенной российским АПК. «Сегодня без экспорта развитие производства становится практически невозможным. Когда инвестиционные компании смотрят на потенциальные объекты инвестирования, они все чаще задаются вопросом, какой круг покупателей и потребителей определен в проекте в качестве приоритета, и очень часто инвесткомпании отказываются от проектов, в которых нет экспортной составляющей. Поэтому мы сегодня говорим не только о развитии экспорта, но и о том, как улучшить и развивать дальше отечественный АПК», – подчеркнул Краснов.

Минсельхоз России и «Агроэкспорт» сотрудничают с МГИМО уже длительное время. Совместная работа была начата еще 5 лет назад при организации магистерской программы университета «Мировые аграрные рынки», напомнил проректор по развитию МГИМО Артем Мальгин. В настоящее время в рамках государственной программы «Приоритет 2030» идет создание Института мировых аграрных рынков. «Предполагаем, что это будет учрежденный МГИМО и Минсельхозом в лице «Агроэкспорта» экспертный центр с участием представителей аграрной экономики и крупнейших хозяйств, который будет работать как в образовательном направлении, так и научно-исследовательском, связанным с сельскохозяйственным экспортом и импортом, юридическим и экономическим сопровождением», – подчеркнул Мальгин.

Лекционная часть семинара, проведенная специалистами «Агроэкспорта», была посвящена теоретическим аспектам изучения экспортного потенциала регионов и стратегий его эффективного развития.

Начальник Управления отраслевого развития «Агроэкспорта» Виталий Нагалин, который выступил в качестве модератора семинара, привел данные о динамике аграрного экспорта страны и текущих глобальных трендах, создающих основу для поступательного закрепления на внешних рынках. Руководитель проектов «Агроэкспорта» Георгий Семенов остановился на стадиях реализации экспортной деятельности и инструментах, которые могут использовать региональные власти для поддержки экспортеров. Начальник отдела региональной аналитики «Агроэкспорта» Варвара Макеева подробно рассказала о методах анализа при формировании экспортного профиля российских регионов, а начальник отдела развития инвестиционного потенциала и экспортной инфраструктуры Алексей Панкратов – о подходах к выработке эффективных управленческих решений и рекомендаций в области развития экспорта.

Вторая часть семинара прошла в формате деловой игры, в ходе которой участники научились анализировать факторы, влияющие на экспортный потенциал российских субъектов, моделировать оптимальные управленческие решения и разрабатывать региональные программы развития экспорта. Начальник управления аналитики внешних рынков и экспортного потенциала Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Горин выступил в качестве эксперта и помог командам оценить наиболее перспективные продукты и рынки для расширения экспортных поставок.

По итогам семинара участники получили документ о повышении квалификации.

Все материалы семинара будут опубликованы на сайте Института Мировых Аграрных Рынков (https://agrimarkets.mgimo.ru/)

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!