Правительство расширило программу господдержки по компенсации затрат на сертификацию

20 февраля 2022 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1816.

Ключевым изменением стало расширение перечня получателей данной меры поддержки. Теперь компенсация стала доступна не только для юридических лиц, но и для индивидуальных предпринимателей. При этом доля субсидий, предоставляемых индивидуальным предпринимателям, установлена на уровне 5% от общего объема бюджетных ассигнований.

Кроме того, в перечень затрат, по которым можно получить компенсацию за счет средств субсидии, включены затраты на получение сертификатов страны происхождения товаров, выдаваемых Торгово-промышленными палатами Российской Федерации.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202140014.

Программа компенсации части затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках позволяет возмещать 50 или 90% объема затрат, фактически понесенных производителями в течение 12 месяцев на сертификацию. Получить компенсацию можно при условии сертификации продукции АПК, которая включена в соответствующий перечень, утвержденный Минсельхозом России.

Объем финансирования программы в 2022 году составляет 544 млн рублей.