Программа льготного лизинга для аграриев набирает обороты

Минсельхоз России провел второй отбор уполномоченных лизинговых организаций, которые возьмут на себя обязательства по закупке и передаче в лизинг оборудования и техники на льготных условиях. Количество участников увеличилось с 11 до 15: АО «Росагролизинг», ООО «РСХБ Лизинг», АО «Райффайзен-Лизинг», АО «Сбербанк Лизинг», ООО «Балтийский Лизинг», АО «Газпромбанк Лизинг», ООО ЛН РНКБ, ООО «УралБизнесЛизинг», ООО «Альфа-Лизинг», ООО «ПР-Лизинг», ООО «ЛК Дельта», АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан», ООО «Практика ЛК», АО «Региональная лизинговая компания Республики Татарстан», ООО «Тяжпромлизинг».

Механизм льготного лизинга утвержден постановлением Правительства России от 7 августа 2021 года № 1313. Программа позволяет аграриям приобретать высокотехнологичное оборудование и технику с единовременной скидкой при уплате авансового платежа. Размер скидки составляет 25% на оборудование вне зависимости от страны происхождения или 45% при наличии подтверждения, что приобретаемое оборудование произведено на территории России.

Аграрии могут подавать в уполномоченные лизинговые организации заявку на заключение договора на льготных условиях. При этом получатель субсидии берет на себя обязательство по ежегодному приросту объемов производства продукции АПК, транспортировка которой осуществляется через транспортно-логистические узлы, не менее чем на 5% в течение 4-х лет. Это касается продукции, произведенной с помощью лизингового оборудования, начиная с года, следующего за его вводом в эксплуатацию.

Одновременно Минсельхоз России утвердил перечень продукции АПК, в отношении которой производитель должен осуществлять свою деятельность. Приказ Министерства от 10 сентября 2021 года № 622 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, перечень целевого оборудования и техники для программы льготного лизинга утвержден приказом Минсельхоза России от 22 сентября 2021 г. № 640.

Более подробная информация о реализации программы льготного лизинга опубликована на сайте Федерального центра «Агроэкспорт» в разделе «Господдержка».