«Агроэкспорт» проводит открытые курсы для студентов МГИМО и аграрных вузов

С 18 по 22 декабря 2021 года в МГИМО проходят открытые курсы, организованные Федеральным центром «Агроэкспорт» Минсельхоза России в рамках проекта «Институт мировых аграрных рынков» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Основной целью курсов является формирование знаний о мировых аграрных рынках и развитие компетенций в области международной торговли продовольствием. Студентам прочитают лекции представители Минсельхоза России, «Агроэкспорта», консалтинговых компаний, руководители отраслевых союзов и ведущих компаний-экспортеров страны.

С вводной лекцией выступил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. Он отметил, что образовательная программа состоит двух блоков авторских лекций. Первый – посвящен мировым аграрным рынкам и ориентирован в первую очередь на специалистов в сфере менеджмента, которые хотят связать свою профессиональную жизнь с международной торговлей продукцией АПК. Во второй части рассматриваются правовые нормы и правила, по которым ведется торговля в данной сфере, и в большей степени данный блок подходит слушателям, получающим юридическое образование. 

Руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов напомнил слушателям о месте России в мировой торговле продовольствием. Он обратил внимание, что в 2020 году в мире насчитывалось 156 стран нетто-импортеров и 75 нетто-экспортеров продукции АПК. В России объемы импорта и экспорта к настоящему времени практически сравнялись, причем позиции в рейтинге крупнейших поставщиков за последние годы значительно поднялись. «Мы сегодня занимаем 17-е место в мире по экспорту, но по темпу роста лидируем среди топ-20 стран-экспортеров: с 2015 по 2020 года он составил более 13% в год. Это в значительной степени связно с развитием производства, началом реализации целого ряда государственных программ, стимулирующих выпуск конкурентоспособной продукции», – добавил Краснов. Он также рассказал о том, какое влияние оказывает экспорт на развитие внутреннего рынка и повышение инвестиционной привлекательности российской аграрной отрасли.

В первый день курсов с лекцией о значении АПК для мировой экономики выступил директор центра компетенций в АПК АО «КПМГ» Илья Строкин, он обозначил ключевые тренды, которые влияют на развитие сельскохозяйственной отрасли в России и в мире. Директор по аграрной политике Института аграрных исследований ВШЭ Евгения Серова рассказала о текущем состоянии мировых продовольственных систем, а также о проблемах и перспективах обеспечения устойчивости и ESG-трансформации сельского хозяйства. 

В ближайшие 3 дня слушатели курсов также смогут узнать подробную информацию о текущей конъюнктуре на глобальных продовольственных рынках, принципах регулирования международной торговли, системе норм и правил, тарифных и нетарифных барьерах. Авторские лекции на эти темы прочитают представители Минсельхоза России, Федерального центра «Агроэкспорт», отраслевых союзов, консалтинговых агентств и руководители направления ВЭД ведущих аграрных холдингов России.

Мероприятие проходит в очном формате с применением дистанционных технологий. Слушатели курса получат сертификат Школы бизнеса и международных компетенций или удостоверение о повышении квалификации МГИМО.