Делегация Минсельхоза Узбекистана посетила «Агроэкспорт»

Делегация Министерства сельского хозяйства Узбекистана во главе с заместителем Министра по вопросам экспорта, инвестиций и перерабатывающей промышленности Анваром Асамовым посетила Федеральный центр «Агроэкспорт». В ходе встречи представители узбекистанской делегации и руководство «Агроэкспорта» обменялись опытом в области развития внешней торговли и реализации экспортного потенциала АПК, аналитики мировых продовольственных рынков, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Узбекистан является важным партнером России в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией: на него приходится 10% российского аграрного экспорта в страны СНГ. В прошлом году товарооборот между странами увеличился на 47% и превысил 1 млрд долл. Позитивная динамика демонстрирует возможности, которые существуют для бизнеса во взаимной торговле. Стороны отметили важность продолжения активного взаимодействия в области АПК, ветеринарного и фитосанитарного надзора, таможенного регулирования, совершенствования каналов логистики и дистрибуции.

С целью дальнейшего эффективного развития двусторонних отношений «Агроэкспорт» совместно с компаниями «НЕО Центр» и RUSFAIR разработал Концепцию развития экспорта российской продукции АПК на рынок Узбекистана. В рамках проекта был проведен анализ ассортимента, форматов торговли и конкурентной среды на территории Узбекистана, определены наиболее перспективные продуктовые категории и разработана модель их продвижения на рынке Республики.