В Кузбассе запустят ориентированное на экспорт производство органического масла

Завод по выпуску рапсового и льняного масла запустят на территории опережающего развития (ТОР, ТОСЭР) «Юрга» в 2022 году. Более 90% готовой продукции будет направляться на экспорт, сообщили в пресс-службе блока экономического развития Правительства Кемеровской области.

В Юрге будет запущен цех переработки продукции растениеводства с годовой мощностью не менее 1,6 тыс. тонн органического масла в год. Порядка 90% производимого масла планируется направлять на экспорт, в частности, в Литву, Китай и Чехию.

Инвестором проекта выступает производственная компания «Рассвет», входящая в состав одного из ведущих агрохолдингов Сибири «TDS Group», активы которого также расположены в Томской области и Красноярском крае.

Кроме органического масла завод в Кузбассе будет выпускать порядка 18 тыс. тонн в год высокопитательного корма для сельскохозяйственных животных из экструдированной сои, жмыха рапса и льна. Эта продукция будет реализовываться преимущественно на внутреннем рынке.

Территории опережающего развития (ТОР) в Кузбассе созданы в моногородах Анжеро-Судженск, Юрга, Новокузнецк и Прокопьевск. В них работают более 50 резидентов, которые реализуют проекты с общей суммой инвестиций порядка 4,3 млрд рублей.

Источник: ТАСС