Делегация Минсельхоза России прибыла в Сербию с рабочим визитом

1 июля 2021 в Республике Сербия начала свою работу делегация Минсельхоза России во главе с Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. В первый день официального визита состоялась встреча с Председателем Правительства республики Аной Брнабич, а также осмотр экспозиции отечественной продукции АПК, которая открылась в Белграде в рамках совместной бизнес-миссии деловых кругов двух стран.

На встрече с премьер-министром Сербии стороны обсудили перспективы расширения взаимодействия между государствами. Как отметил Дмитрий Патрушев, российско-сербское сотрудничество носит характер стратегического партнерства. Достаточно интенсивно развиваются отношения и в аграрной сфере. В том числе благодаря этому планомерно увеличивается объем товарооборота сельхозпродукции и продовольствия.

В ходе осмотра выставки отечественных продовольственных товаров глава Минсельхоза ознакомился с ассортиментом крупнейших российских компаний-экспортеров, в том числе с мясной, масложировой и кондитерской продукцией, напитками и другими продуктами. По словам Министра, деловая миссия дает возможность предпринимателям наших стран наладить прямые контакты, а достигнутые договоренности выведут взаимодействие бизнес-сообществ на принципиально новый уровень. В рамках мероприятия запланировано более 200 встреч с порядка 60 местными компаниями, заинтересованными в закупке российской продукции АПК.

Кроме того, в целях обмена опытом с зарубежными коллегами делегация Минсельхоза осмотрит яблоневые сады и винодельню фермерского хозяйства «Салаш», которое является одним из ведущих производителей яблок в Сербии.