«Флекси-поезд Европак» с продукцией ГК «Благо» прибыл в Чунцин

Отправленный в начале мая «флекси-поезд Европак» со станции «Омск-Восточный» прибыл в провинцию Чунцин. В составе поезда было 82 контейнера с рапсовым маслом во «флекситанках Европак». Вся продукция была произведена ГК «Благо» на Омском маслоэкстракционном заводе. Отправка была осуществлена совместно с ПАО «Трансконтейнер». Это первый проект, реализованный в рамках договоренностей Меморандума, который «Европак», «Трансконтейнер» и ГК «Благо» подписали на площадке TransRussia 2021.

Состав прошел через сухопутный переход «Забайкальск/Маньчжурия», время в пути составило 16 дней.

Собственный сервис ускоренных контейнерных поездов «Европак» через сухопутные погранпереходы с Китаем действует с августа 2020 года. За это время через погранпереходы «Достык/Алашанькоу» и «Забайкальск/Маньчжурия» были отправлены 8 поездов с растительными маслами российских производителей.

Генеральный директор «Европак» Людвиг Тарханьян прокомментировал событие: «Отправка напрямую в Чунцин «флекси-поезда Европак» с продукцией ГК «Благо» стала возможной благодаря четкому планированию и координации действий компаний «Европак», «Трансконтейнер» и ГК «Благо».  Дальнейшее развитие партнерских отношений позволит существенно увеличить присутствие продукции «Благо» на китайском рынке. Для нас это уже 8-й состав, проследовавший через сухопутные погранпереходы напрямую во внутренние провинции Китая, и мы уверены, что сервис станет еще более востребованным уже в ближайшее время».

Завершение отправки прокомментировал исполнительный директор ГК «Благо» Сергей Бахонкин: «Логистика нашей продукции всегда требовала больших временных и организационных затрат, поэтому приоритетная задача, которую мы хотели решить, подписывая Меморандум – налаживание частых крупных поставок в один из наших приоритетных бизнес-регионов. От момента подписания Меморандума до отправки первого поезда прошло меньше месяца. Скорость нового сухопутного маршрута и безупречная организация нашими партнерами позволит нам продолжить наращивание экспортных поставок как в Китай, так в дальнейшем и в другие страны. Следующий поезд мы планируем отправить уже в середине июня».

«Растущий интерес зарубежных потребителей к высококачественной продукции крупнейших российских производителей стимулирует разработку новых логистических схем и способов транспортировки. Сервис отправления готовой продукции в упаковке «флекситанк Европак» показал свою надежность, эффективность и удобство как для грузоотправителей, так и для грузополучателей за пределами России. Мы уверены, что качество предоставляемых услуг, скорость доставки в совокупности с выгодными ценовыми условиями послужат дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества между нашими компаниями», — отметил заместитель директора по продажам и клиентскому сервису ПАО «ТрансКонтейнер» Егор Кичигин.

Источник: «Европак»