ПП «Глазов-молоко» холдинга «Комос Групп» осуществила отгрузку сухой сыворотки в Китай

ПП «Глазов-молоко» холдинга «Комос Групп» осуществила отгрузку сухой сыворотки в Китай. Это первая поставка данной продукции в страну в рамках контракта с китайскими партнерами.

Отгрузка будет осуществлена в течение двух дней, 27 и 28 мая. Общий вес продукции составит 100 тонн. Партия товара поедет в Китай морским путем – через Новороссийск в конечную точку – г. Циндао.

««Глазов-молоко» стало третьим предприятием субхолдинга по переработке молока ОАО «МИЛКОМ», аккредитованным для поставок в КНР, – говорит Андрей Шутов, управляющий акционер агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». – Постановление о внесении площадки в реестр поставщиков в Китай было подписано Россельхознадзором 17 марта. Продукция площадки прошла анализ на физико-химические, органолептические, микробиологические показатели безопасности, что позволяет утверждать о ее высоком качестве и осуществлять экспортные поставки в страну. Также мы запланировали модернизацию площадки «Глазов-молоко», в том числе, обновление сушильного комплекса, благодаря чему объем переработки жидкой молочной сыворотки увеличится с 450 до 800 тонн в сутки. Это позволит в целом расширить ассортимент выпускаемой продукции и положительно повлияет на экспорт этого продукта».

Напомним, что Китай является крупнейшим импортером сухой молочной сыворотки. По итогам прошлого года, страна закупила этого товара на 809,7 млн долл. США, – это почти четверть всего мирового импорта. Молочная сыворотка широко используется в Китае. Чаще всего на ее основе изготавливают корма для сельскохозяйственных животных, однако также она применяется в продуктовой и в косметической отраслях.

Источник: DairyNews