Инновационные продукты из Нижегородской области готовы покорять зарубежные рынки

Развитие экспорта продукции АПК является одним из приоритетных направлений в Нижегородской области. В настоящий момент в регионе реализуется девять экспортно ориентированных инвестпроектов, направленных на производство инновационных видов продукции, востребованных на зарубежных рынках. В частности, это проекты по производству мороженого и сложных молочных продуктов (функциональные йогурты для спортивного питания, молочно-кофейные напитки), полуфабрикатов на основе растительного мяса, а также инвестпроекты в рыбной отрасли.

В прошлом году область поставила на внешние рынки сельхозпродукции и продовольствия на сумму 265,2 млн долл., что на 9% больше по сравнению с 2019 годом. Всего регион экспортирует продукцию более чем в 40 стран мира, ключевыми партнерами являются Китай, Беларусь, Казахстан и Азербайджан. Регион вносит ощутимый вклад в достижение целей федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Вопросы дальнейшего развития экспортного потенциала региона обсудили на выездном совещании, которое состоялось 24 мая на производственной площадке АО «Нижегородский масло-жировой комбинат», который является крупнейшим производителем маргариновой продукции и майонеза в России, а также ключевым экспортером области.

Встреча состоялась под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина. Участие в ней также приняли замглавы региона Андрей Саносян, Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, представители Федерального центра «Агроэкспорт» и ведущих предприятий-экспортеров региона.

Участники совещания отметили, что в регионе существуют значительные перспективы развития в пищевой и перерабатывающей отраслях и вывода востребованной продукции на зарубежные рынки. Кроме того, еще одним драйвером роста экспорта могут стать проекты компаний мясного птицеводства.

Дальнейшее взаимодействие с бизнесом в целях развития экспортного потенциала области будет продолжено на площадке «Агроэкспорта», в том числе по вопросам использования новых мер государственной поддержки, разрабатываемых Минсельхозом России. Так, в этом году планируется введение новой программы льготного лизинга на обновление высокотехнологичного оборудования, а также возмещение капитальных затрат на строительство и модернизацию перерабатывающих предприятий.