Томас Гуглер познакомил российских поставщиков с лидерами индустрии HoReCa Саудовской Аравии

5 апреля прошел круглый стол «Потенциал сектора HoReCa в Саудовской Аравии», организованный в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия. Мероприятие состоялось в онлайн-формате и собрало более 150 участников. В ходе круглого стола представители саудовской индустрии общественного питания рассказали об особенностях сектора, трендах его развития, а также требованиях, предъявляемых к новым поставщикам.

Модератором дискуссии выступил президент Всемирной ассоциации шеф-поваров (WACS) Томас Гуглер. Он рассказал, что индустрия гостеприимства играет важную роль в современном развитии Саудовской Аравии, в том числе вносит значительный вклад в ее культуру. В стране реализуется большое количество национальных программ, направленных на повышение качества общественного питания и сервиса.

Кроме того, крайне актуальным в ближайшие годы будет тренд на здоровое питание. «До 2030 года спорт и активный образ жизни будет набирать обороты, и мы сфокусированы на удовлетворении запроса со стороны таких клиентов. Также прогнозируем увеличение потребления продуктов и готовых обедов со стороны системы здравоохранения», – отметил генеральный директор Saudi Airlines Catering Ваджи М. Аль-Габбан.

Большой потенциал со стороны полезной для здоровья продукции видит также Radisson SAS Hotel Group. «Это крайне многообещающий тренд, и группа старается ему следовать. У нас есть отели, которые всегда пропагандировали здоровый подход к питанию. Кроме того, мы приложили немалые усилия, чтобы предложить клиентам низколактозную и безлактозную продукцию», – сообщил генеральный директор, руководитель региона «Западная провинция» Radisson SAS Hotel Group Фирас Мнаймнех.

Nestle Saudi Arabia, в свою очередь, большое внимание уделяет запуску новых брендов, например, в категории продуктов для веганов, рассказал руководитель консультативной группы Зухеир Баадарани. Кроме того, он напомнил о принятой в Королевстве стратегии «Vision 2030», направленной на диверсификацию национальной экономики и призванной изменить лицо страны, в том числе в секторе питания.

Также спикерами круглого стола выступили представители компаний TACT Entertainment, Unique Foods Сompany, Al Sadhan Group. Все они подтвердили, что открыты для новых поставщиков из России. Тем не менее перед выходом на рынок важно изучить спрос и потребности целевой аудитории, а также определить свою нишу. «Если 20-30 лет назад рынок Саудовской Аравии был незрелым и можно было предложить самую разную продукцию, то сейчас рынок достиг определенного насыщения и основные ниши уже заняты крупными игроками», – предупредил директор по маркетингу Al Sadhan Group Алексей Ермолов.

Гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов представил потенциал российской молочной отрасли, которая занимает 5-ю позицию в мире по объему производства сырого молока, 3-е – сыров, 5-е – сливочного масла, 9-е – сухого обезжиренного молока и 10-е – сухого цельного молока. «Сейчас наиболее активно развивающийся сегмент в молочной индустрии России – производство экопродукции: объемы которой пока не столь высоки, однако потенциал в этом секторе огромен. Российские производители готовы работать над удовлетворением спроса на экопродукты, а также молочные продукты премиум-класса в других странах, в том числе в Саудовской Аравии», – акцентировал Белов.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин отметил, что российская кондитерская отрасль занимает 5-е место в мире по объемам производства и экспортоориентирована. «География экспорта сегодня включает 91 страну мира, и российские кондитеры имеют широчайшую палитру продуктов, которые способны удовлетворить запросы самых требовательных потребителей. Например, наши предприятия производят конфеты ручной работы по очень конкурентоспособным ценам. Следуя трендам, российские кондитеры активно осваивают новые линейки, в том числе в сегменте «эко», изделий с пониженным содержанием сахара, жира и т.д.», – обратил внимание Лашманкин.

Одним из уникальных и полезных продуктов, экспортируемых Россией, является пастила. По словам заместителя генерального директора «Белевской пастильной мануфактуры» Натальи Шавель, пастила экспортируется в 18 стран, а в текущем году первая поставка была осуществлена в Дубай. «Она показала, что наша продукция вполне соответствует ожиданиям клиентов в странах Персидского залива», – сообщила Шавель. Компания заинтересована в поиске местных партнеров в данном регионе.

В ходе круглого стола его участники отметили значительный потенциал увеличения взаимной торговли и укрепления сотрудничества, а также выразили надежду на интенсификацию контактов по мере возвращения сегмента HoReCa к нормальному режиму работы.