Бизнес-этикет: Турция

Турция сегодня – это современное государство с численностью населения около 83 млн человек, которое входит в топ-20 экономик мира.

В стране удивительным образом переплетаются азиатские и европейские традиции. Тем не менее, в национальном характере россиян и турок есть много общих черт, которые могут сблизить потенциальных деловых партнеров. Гостеприимство и высокий уровень межличностного общения в деловой среде приняты как в России, так и в Турции. Практика работы турецких государственных структур и их национальные особенности также понятны и знакомы российским экспортерам.

Представляем несколько советов, которые помогут при ведении бизнеса в Турции:

  • Официальный язык в стране – турецкий. Также распространены английский и другие европейские языки. Основное правило в общении с турками: проявлять максимальную вежливость, осторожность и неспешность.
  • Нужно считаться с тем, что мусульмане должны молиться пять раз в день – на рассвете, в полдень, после обеда, на закате и поздно вечером. Пятница – священный для мусульман день. Большинство мужчин стараются именно в пятницу посетить мечеть для послеобеденной молитвы. Во время священного месяца Рамадана все мусульмане соблюдают пост от рассвета до наступления темноты. Во время поста нельзя принимать пищу, пить, курить сигареты.
  • Деловую встречу нужно назначать заранее, за одну – две недели, и договориться лучше всего по телефону. Будьте пунктуальны, но приготовьтесь к тому, что вам придется немного подождать.
  • Первая встреча с новым партнером обычно бывает просто для знакомства, так как турки предпочитают вести дела только с человеком, которого они хорошо знают. Перед обсуждением деловых вопросов необходима вступительная беседа на отвлеченные темы.
  • Для детального рассмотрения вопросов на встрече подготовьте заранее и распечатайте все материалы для обсуждения на английском и турецком языках. Кроме того, можно сделать презентацию, которая визуально проиллюстрирует ваши мысли и поможет лучше понять ваше предложение.
  • При встрече приветствуйте друг друга крепким рукопожатием. Визитными карточками принято обмениваться без каких-либо особых правил, если обратная сторона вашей визитки будет на турецком языке, это произведет сильное положительное впечатление на ваших будущих партнеров. Однако, часто сами турки не дают собеседнику свою визитную карточку до тех пор, пока не убедятся, что у них возникло желание установить с вами длительные деловые отношения.
  • В Турции принято называть мужчину по имени с приставкой слова «бей». Например, мужчину по имени Ахмет Сомак следует называть Ахмет-бей. Соответственно, при обращении к женщине нужно вслед за именем добавлять слово «ханум» – например, Айлин-ханум. Если человек имеет профессиональный титул или звание, например, доктор или профессор, допустимо обращаться к нему по званию или добавлять звание перед его именем, а не фамилией.
  • Деловая одежда в Турции очень консервативна. Отправляясь на встречу следует надеть костюм и галстук. Для женщин предпочтителен хороший деловой костюм спокойной расцветки и консервативного покроя.
  • Самое распространенное деловое развлечение в Турции – это посещение ресторанов. Протокол турецкого делового этикета подразумевает, что тот, кто выступает в роли хозяина обеда или ужина, всегда оплачивает счет. Оплата счета пополам неприемлема.
  • Подарки – это не самый лучший знак внимания для турецких бизнесменов. Деловые взаимоотношения строятся, прежде всего, на взаимном уважении партнеров, и знаки особого внимания обычно оказываются в форме приглашения на ужин или организации совместной поездки для осмотра достопримечательностей. Если вы хотите сделать подарок будущему партнеру или коллеге, то лучше привезти его из своей страны, например, деликатесные национальные угощения или изделия народного творчества.