Россельхозбанк и «Агроэкспорт» будут совместно повышать экспортный потенциал российского АПК

Россельхозбанк и Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса «Агроэкспорт» Минсельхоза России будут совместно развивать экспортный потенциал российского АПК. О заключении соответствующего соглашения было объявлено в ходе семинара «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты», который проходит сегодня в Москве.

Подписи под документом поставили Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин и временно исполняющий обязанности директора «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. Стороны договорились о совместной разработке комплексных решений и отраслевых экспортных стратегий для АПК, а также подготовке аналитических продуктов.

«Россельхозбанк на протяжении последних 20 лет является надежным партнером российского АПК. За эти годы сельскохозяйственная отрасль совершила настоящий прорыв, но сейчас задача амбициознее: за 4 года стране предстоит удвоить экспорт сельхозпродукции. Россельхозбанк готов оказывать аграриям всестороннюю поддержку, предоставляя кредитное финансирование, сложноструктурированные продукты для ВЭД и другие механизмы для наращивания объемов поставок. Мы также готовы помогать участникам рынка своим опытом и экспертизой. Совместная работа с федеральным центром «Агроэкспорт», направленная на содействие бизнес-сообществу в реализации зарубежных проектов, позволит внести существенный вклад в развитие экспортного потенциала агропрома в масштабах всей страны», — отметил Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин.

Еще одним направлением сотрудничества сторон станет проведение совместных семинаров, форумов и других обучающих мероприятий для содействия бизнес-сообществу в продвижении экспортных проектов российского АПК и популяризации экспортируемой продукции на внешних рынках.

«Как известно, к нынешнему дню отечественный АПК практически полностью обеспечивает внутренние потребности России, и сейчас мы поступательно наращиваем свое присутствие на внешних рынках. Перед нами поставлены крайне амбициозные цели по росту экспортных показателей к 2030 году. Нет сомнений, что ресурсы и опыт РСХБ в сочетании с экспертизой Агроэкспорта, а также наше общее стратегическое видение позволят успешно выполнить все целевые показатели, обозначенные в Федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», – сказал руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка прогнозирует объем экспорта сельхозпродукции в РФ на конец 2020 года на уровне $27-28 млрд, что более чем на 10% превысит показатель прошлого года. Ключевыми драйверами станут как первостепенные экспортные категории, зерновые и масложировые, так и новые категории – масличные, сахар и мясо.