,

Осторожно, сквоттеры! Как защитить свой товарный знак в Китае

На продовольственном рынке Китая уровень доверия к зарубежным брендам в сегменте FMCG (товары повседневного спроса) сегодня существенно выше, чем к продуктам местного производства. Это открывает огромные возможности для иностранных компаний для продвижения своих продуктов, причем репутация производителя и его товарных знаков порой является ключевым фактором успеха на рынке Поднебесной. В то же время нарушение прав интеллектуальной собственности остается в стране достаточно актуальной проблемой. Поэтому наряду с аттестацией предприятия и выполнением обязательных требований в Китае таким же обязательным действием компании должна быть защита собственных брендов, логотипов и даже внешнего вида упаковки.

Процесс защиты интеллектуальной собственности лучше всего начинать еще до этапа получения разрешений на поставку, аттестации предприятия и сертификации продукции. Китайское законодательство в сфере защиты интеллектуальных прав строится на принципе приоритета: знак регистрируется на имя того заявителя, кто раньше других подал заявку. Это означает, что бренд может не получить правовую защиту, если аналогичный товарный знак уже зарегистрирован в Китае.

Широкое распространение в КНР получили так называемые торговые сквоттеры – местные компании, которые регистрируют на свое имя товарные знаки зарубежных компаний с единственной целью – последующей их перепродажи настоящим владельцам. К примеру, в 2012 году Apple заплатила сквоттерам 60 млн долл., после того как китайский суд отклонил иск компании о праве на торговый знак «iPad».

В конце 2018 года был подписан протокол о взаимных поставках молочной продукции между Россией и Китаем. На первом этапе были аттестованы 10 российских предприятий, и уже в конце января 2019 года малоизвестная компания Suifenhe City Millenium E-commerce из провинции Хэйлунцзян подала заявки на регистрацию 13 торговых марок российских молокозаводов, фактически лишив российских производителей юридической возможности продавать продукцию под этими брендами в Китае. В конце октября издание Milknews со ссылкой на источник в сфере международной торговли сообщило, что китайская Suifenhe City Millenium E-commerce получила предварительный отказ на регистрацию товарных знаков российских компаний в КНР.

Другим примером может служить один из известных брендов австралийского вина Penfolds. С начала 1990-х продукция продавалась в Китае под товарным знаком «ben fu», который является транслитерацией «Penfolds» и означает на китайском языке «в погоне за процветанием». В 2011 году выяснилось, что это название зарегистрировано торговыми сквоттерами. Лишь в 2020 году компании Treasury Wine Estates, владеющей брендом «Penfolds», удалось зарегистрировать китайское название на свое имя. А компания Castel Group, крупнейший французский производитель вина, в течение 14 лет пыталась оспорить транслитерацию названия своей продукции «ka si te», однако это сделать ей так и не удалось.

Российские экспортеры могут зарегистрировать товарный знак в Китае двумя способами – по национальной процедуре КНР через китайское агентство по товарным знакам или в рамках Мадридской системы международной регистрации знаков.

Помимо товарного знака, рекомендуется также регистрировать упаковку продукции как трехмерный товарный знак или промышленный образец. Это позволит максимально защитить свой продукт на рынке КНР.

Так, еще в 2001 году в Китае был зарегистрирован товарный знак пива «Балтика» (для защиты своих брендов на китайском рынке компания зарегистрировала 43 товарных знака, десять из которых для бренда «Балтика»). Тем не менее в 2013 году гражданином КНР было получено шесть патентов на внешний вид баночного пива, почти полностью копирующего линейку «Балтики», но с другим названием – «Kuyadom». Процедура защиты своих прав заняла у «Балтики» около 5 лет, и лишь в 2018 году Палата по патентным спорам Патентного ведомства Китая вынесла решение об аннулировании патента на производство и продажу Kuyadom в упаковке, имитирующей «Балтику». По оценке «Балтики», из-за Kuyadom только в 2016 году компания недополучила около 1,4 млн долл. валютной выручки.

Итак, при регистрации товарного знака в Китае следует учитывать следующие аспекты:

  • приоритет товарного знака устанавливается в Китае по дате подачи заявки, поэтому важно заняться регистрацией не только перед началом поставок на китайский рынок, а даже до участия компании в выставках и переговорах с дистрибьюторами;
  • процедура регистрации довольно длительный процесс, он может занять от 14 до 18 месяцев, причем товарный знак будет защищен в Китае только после завершения регистрации. Если в это время уже планируются поставки продукции с данным товарным знаком в КНР, рекомендуется дополнительно зарегистрировать изображение товарного знака как объект авторского права, как правило эта процедура занимает не более 1 месяца;
  • компании должны зарегистрировать свои бренды, а также любые марки и/или логотипы на английском и китайском языках;
  • настоятельно рекомендуется зарегистрировать китайскую версию товарного знака, написанную иероглифами;
  • при подаче заявки на регистрацию следует уделить пристальное внимание выбору классов и подклассов товаров, а также проверить, нет ли в КНР уже зарегистрированных аналогов;
  • в случае, если зарегистрированный товарный знак не используется на территории Китая в течение 3 лет, регистрация может быть аннулирована по заявлению третьей стороны.

Следует также помнить, что охрана товарного знака в Китае действительна в течение 10 лет. Для продления регистрации необходимо подать заявку в течение 12 месяцев до даты окончания срока действия свидетельства о регистрации знака.

Несмотря на то, что последние изменения в законодательстве КНР направлены на борьбу с недобросовестной регистрацией товарных знаков, единственным возможным вариантом обезопасить себя от такой регистрации является подача собственной заявки на регистрацию товарного знака на территории Китая до начала любых взаимодействий с китайскими партнерами.