, ,

Список российских экспортеров мяса птицы в Китай расширен до 55 предприятий

Перечень российских птицеводческих предприятий, имеющих право на поставки мяса птицы в Китай, расширен с 44 до 55. Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением КНР, реестр дополнен 11 компаниями – девятью птицеперерабатывающими предприятиями и двумя предприятиями по хранению продукции птицеводства. В частности, в обновленный список вошли «Челны-Бройлер» (группа «Агросила»), «Алтайский бройлер» и белгородский филиал АО «Куриное царство» (группа «Черкизово»), птицефабрика «Павловская» (компания «Русское поле»), новосибирская птицефабрика «Октябрьская», крымское АО «Дружба народов Нова» и др.

Также для поставок на территорию Китая разрешены субпродукты индейки. Экспорт могут начать одобренные китайской стороной производители, среди которых «Пензамолинвест» («Дамате»), «Краснобор», «Тамбовская индейка» (совместный проект «Черкизово» и испанской Grupo Fuertes).

Протокол о взаимных поставках мяса птицы Россия и КНР подписали в ноябре 2018 года, отгрузки из России стартовали в начале прошлого года. Согласно предварительным данным, в течение 2019 года по состоянию на 31 декабря в Китай было экспортировано 63,3 тыс. тонн мяса птицы и субпродуктов на сумму 145 млн долл. Подавляющая часть этого объема – 62,6 тыс. тонн – пришлась на мороженые части тушек и субпродукты домашних кур. Также в КНР была продана 621 тонна мороженых частей тушек индеек и 27 тонн тушек домашних кур.

Кроме того, 10 января китайская сторона заявила о завершение процедуры согласования протокола по поставкам говядины и предложила начать формировать списки российских предприятий-поставщиков мяса КРС.