1. Агроэкспорт
  2. Зарубежные СМИ
  3. Сергей Коршунов

Сергей Коршунов

Ритейлеры всего мира отмечают значительный рост продаж органической продукции в период пандемии, так как произошла переоценка значимости здорового питания для иммунитета человека. Например, в Великобритании рост продаж составил 25%, в Индии фиксируют 30-процентный рост, во Франции – 40-процентный.
Евросоюз – ключевой рынок для российского экспорта органической продукции. По данным Союза органического земледелия, объем российской органической продукции, сертифицированной по международным стандартам стран ЕС и США, составил в 2019 году более 11 млн евро. Из них экспортировано в страны ЕС более чем на 10 млн евро, из которых 9 млн евро – экспорт растениеводческой продукции. К нам регулярно поступают заказы от трейдеров из Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Румынии, Италии, США на поставки органической продукции. Спрос намного превышает предложение. По экспертным оценкам, потенциал экспорта российской органической продукции оценивается в 260 млн евро при создании условий для производства и экспорта органической продукции.
В то же время в 2020 году у российских экспортеров органической продукции возникли административные сложности, связанные с требованиями Россельхознадзора по фумигации экспортируемой продукции. Дело в том, что в органическом сельском хозяйстве запрещено использовать химические протравители, и после фумигации продукция теряет свой статус органик и не может быть экспортирована за рубеж.