1. Агроэкспорт
  2. Зарубежные СМИ
  3. Константин Корнеев

Константин Корнеев

Китай активно восстанавливает производство свинины, однако пока непонятно, в какой степени ему удастся это сделать в следующем году. По большей мере мы видим со стороны Китая лишь заявления, которые не содержат точных данных и прогнозов и выглядят больше как инструмент вербальных интервенций с целью влияния на рынки и цены стран-экспортеров.
Тем не менее очевидно, что импорт свинины в Китай в следующем году сократится. Так или иначе ситуация в КНР оказывает прямое влияние на мировые рынки (как мяса, так и кормов) и, вероятно, в следующем году мы увидим снижение мировых цен на свинину. По мере восстановления объемов производства в Китае основные экспортеры будут стараться перенаправить свинину в другие страны, в том числе во Вьетнам и Гонконг, что может негативно сказаться на российском экспорте в эти страны.
Восстановление свиноводства может оказать косвенное влияние и на мировую торговлю мясом птицы, в том числе ее экспорт из России. Сроки сложно сейчас прогнозировать, но российским экспортерам необходимо заранее готовиться как к изменению цен на мировых рынках, так и к изменению структуры мирового экспорта.