Компания «Агросила» в 2023 году в два раза увеличила экспорт продукции

Объем совокупного экспорта АО «Агросила» в первом квартале 2023 года составил 89,5 млн руб. Увеличение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 109,6%. В натуральном выражении объем экспорта вырос более чем в три раза – с 2,64 тыс. тонн до 8,85 тыс. тонн. Это стало возможным благодаря планомерной работе холдинга по прямым контрактам на экспорт и через трейдеров, которые реализуют продукцию компании за рубеж.

Наиболее востребованной является сахарная продукция, также компания «Агросила» экспортирует молочную, мясную и продукцию растениеводства. Экспорт осуществляется в страны СНГ, также прорабатываются другие направления для сотрудничества.

«Несмотря на большое количество внешних сдерживающих факторов и ограничений мы планируем дальнейшее развитие экспорта. Для адаптации и отладки взаимодействия с импортерами зарубежных стран, учитывая риски прямого экспорта, мы также развиваем поставки по схеме косвенного экспорта. На данный момент наиболее перспективным является сахарное направление, мясное направление и зерновое направление», — отметила генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.

Для успешной реализации экспортной политики компания «Агросила» планирует участвовать в госпрограммах по поддержке экспортеров, расширить ассортимент продукции с адаптацией на экспорт, в том числе получить международный сертификат «Халяль», а также расширить клиентскую базу импортеров и поставщиков, оказывающих логистические услуги.

Источник: АО «Агросила»