В Нью-Дели открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК

14 марта 2023 года в Нью-Дели начала работу деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК с Республикой Индия. Мероприятие организовано Минсельхозом России и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства и благополучия фермеров Республики Индия.

C российской стороны в деловой миссии участвуют Минсельхоз России, Россельхознадзор, Союз экспортеров зерна, Национальный союз птицеводов и более 20 ведущих российских производителей и экспортеров продукции АПК, с индийской – более 90 импортеров, трейдеров, дистрибьюторов, переработчиков и отраслевых объединений, в том числе Индийская палата международного бизнеса, Индийская ассоциация производителей и экспортеров зерновых и зернобобовых, Ассоциация производителей органической продукции и другие.

Как отметил на церемонии открытия директор Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Максим Маркович, Индия – ключевой партнер России в торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в Южной Азии. В 2022 году товарооборот вырос на 60%, однако Министерство и российский бизнес видят большие перспективы в дальнейшем развитии сотрудничества с индийскими партнерами.

Участников миссии приветствовал торговый представитель России в Республике Индии Александр Рыбас. Он подчеркнул, что мероприятие проходит в рамках 37-й международной выставки «AAHAR – International Food & Hospitality Fair 2023», в которой Россия участвует впервые. «Сегодня настало время, когда можно и нужно, базируясь на историческом заделе, который был создан еще в советское время, перейти к новому этапу нашего сотрудничества. Это время перехода от простых торговых отношений к крупным совместным проектам в области сельского хозяйства, переработки аграрной продукции», – выразил уверенность Рыбас.

В ходе пленарной сессии были рассмотрены основные направления расширения сфер сотрудничества во взаимной торговле продукцией АПК. По словам президента Индийской палаты международного бизнеса Манприта Сингха, сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей в торговых отношениях двух стран, и сотрудничество в этой сфере длится уже много столетий. Сингх рассказал о специфике продовольственного рынка Индии, в том числе о различиях в спросе и вкусовых предпочтениях в зависимости от региона страны: «Индию не следует рассматривать как единый рынок. Если вы хотите поставлять свою продукцию, нужно диверсифицировать вашу корзину, ориентироваться на разные регионы и разные сегменты, принимать во внимание особенности этих регионов».

Руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов, выступивший модератором пленарного заседания, осветил основные тренды на рынке Индии и дал оценку потенциалу российского экспорта. За последние 5 лет российский экспорт продукции АПК в Индию вырос почти в 5 раз. Основу поставок составляет подсолнечное и соевое масло. «Но мы видим большую перспективу по наращиванию отгрузок по этим направлениям. Ожидаем, что при решении финансовых и логистических вопросов наши поставки масложировой продукции могут достигнуть 800 тыс. тонн уже в ближайшие годы», – спрогнозировал Краснов.

Также высокий потенциал есть в экспорте зернобобовой продукции. Около 35% жителей Республики являются вегетарианцами, что формирует спрос на растениеводческую продукцию, такую как бобовые, свежие овощи, фрукты, заменители мясной и молочной продукции на растительной основе. Председатель Индийской ассоциации производителей и импортеров зерновых и зернобобовых Бимал Котари отметил стабильный рост спроса на зернобобовые культуры: согласно прогнозам, к 2030 году их потребление в южноазиатской стране достигнет 35 млн тонн.

Помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев указал на перспективность экспорта в Индию мяса и готовой мясной продукции. «Животноводческой продукции мы пока мало поставляем в Индию, но надеемся на расширение объемов», – акцентировал Даушев. В своем выступлении он остановился на принципах работы российской системы контроля качества, которая обеспечивает полную прослеживаемость от поля до прилавка.

Заместитель генерального директора Продовольственной корпорации Индии Чандрасен Кумар подтвердил высокий потенциал увеличения взаимных продаж продукции АПК, в том числе переработанной, благодаря длительным и исторически тесным двусторонним отношениям, которые основаны на доверии. В свою очередь, возможности российских поставщиков представили председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов и независимый эксперт Илья Ильюшин.

Готовность к сотрудничеству с российскими поставщиками выразил директор подразделения HoReCa компании Fortune Gourmet Салман Кападиа.

Российские финансовые организации, такие как Сбер, могут помочь экспортерам не только при сопровождении сделок за рубежом, но и оказывают содействие в поиске партнеров и организации переговоров. СЕО подразделения Индия Сбера Иван Носов рассказал о работе филиала банка в Нью-Дели и инструментах, предлагаемых как российскому, так и индийскому бизнесу.

Деловая миссия продлится до 18 марта. В ее рамках будет проведена серия рабочих встреч по отдельным наиболее актуальным вопросам взаимной торговли. Среди них – отраслевые встречи по развитию торговли зернобобовыми культурами, масложировой и ЗОЖ-продукцией, а также круглый стол с представителями индийского бизнеса, работающих в каналах HoReCa, ретейла и e-commerce. Для потенциальных партнеров организована экспозиция российских товаров и запланировано более 300 индивидуальных b2b-встреч и переговоров с российскими компаниями.