Обзор ВЭД: Султанат Оман

11-13 декабря 2022 года в столице Омана Маскате состоится деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК. Мероприятия организованы Минсельхозом России, российским посольством и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов и Министерства торговли, промышленности и поощрения инвестиций Султаната Оман.

Деловая программа миссии включает пленарную сессию, круглый стол с представителями оманских секторов HoReCa и ритейла, серию групповых рабочих встреч и около 200 двусторонних b2b-переговоров. С российской стороны в миссии примут участие более 20 компаний и отраслевых объединений, с оманской – более 60 импортеров, дистрибьюторов, ритейлеров, переработчиков и логистических операторов.

В преддверии мероприятий «Агроэкспорт» публикует обзор рынка продукции АПК Омана.

Султанат Оман – государство с населением 4,5 млн человек, экономика которого в значительной степени зависит от добычи и экспорта нефти. В 2021 году Оман импортировал продукции АПК стоимостью 3,9 млрд долл., в том числе зерна – на 463 млн долл., масложировой продукции – на 388 млн долл., мяса – на 315 млн долл., молочной продукции – на 579 млн долл.

Обзор включает:

  • анализ рынка продукции АПК Омана;
  • взаимная торговля продукцией АПК между Россией и султанатом;
  • особенности правовой системы, в том числе системы налогообложения;
  • требования к производителям и барьеры входа на рынок;
  • описание торгово-распределительной сети и правил ведения бизнеса;
  • потребительские предпочтения.

Скачать электронную версию документа можно в разделе Аналитические обзоры.