В 2022 году ГК «За Родину» экспортирует более 15 млн банок рыбных консервов 

Группа компаний «За Родину», одно из самых крупных в России рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, планирует до конца 2022 года отправить на экспорт 15 млн банок рыбных консервов на сумму более 800 млн рублей. 

ГК «За Родину» занимается добычей рыбы, выпуском консервов и пресервов, копчением, вялением и заморозкой рыбы. Компания является лидирующим предприятием по вылову кильки и салаки в Балтийском море, а в Калининградском заливе – по добыче леща, судака и балтийского угря. Собственный флот, обеспеченный квотами на добычу водных биологических ресурсов до 2033 года, насчитывает 10 судов и ведет промысел в Балтийском и Каспийском морях, Калининградском и Финском заливах. 

Ключевые рынки сбыта для компании ­– Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Азербайджан, Грузия, Беларусь. «Нашу продукцию знают и любят не только в России, но и за рубежом. Мы планируем наращивать экспансию на внешние рынки с нашими новыми рыбными паштетами и риетами, – поделился планами с «Агроэкспортом» председатель Совета директоров группы компаний Сергей Лютаревич. – Уверен, что их по достоинству оценят потребители не только на традиционных для нас рынках, но и жители Азии».

По словам Сергея Лютаревича, в текущем году в связи с санкционными ограничениями недружественных стран компания столкнулась с трудностями в доставке вспомогательных материалов и тары. «На основном производстве это никак не отразилось, а вот стоимость тары стала чуть дороже, ее приходится доставлять паромом, – уточнил он. – Кроме того, усложнилась логистика экспортируемой продукции». 

В октябре 2021 года компания реализовала инвестиционный проект «Строительство рыбоконсервного завода со складом готовой продукции» производственной мощностью 120 млн физических банок в год. Потребность рыбоконсервного завода в рыбном сырье составляет более 17 тыс. тонн кильки и салаки в год, что полностью обеспечивается добычей собственным флотом. На новом заводе внедрено современное, высокотехнологичное оборудование, позволяющее производить более 50 наименований рыбных консервов высшего качества под брендом «За Родину». Установлены 7 линий по производству консервов «Шпроты в масле», «Килька, обжаренная в томатном соусе с овощами», «Сардины серии “Гурмэ”», натуральных и бланшированных консервов, рыбных паштетов и риетов. Так же компания выпускает более 60 наименований пресервной, вяленой и копченой продукции из местного сырья. 

ГК «За Родину» постоянно развивается и наращивает производство выпускаемой продукции. «Наличие собственного флота, расположение производства на берегу Балтийского моря и современные технологии переработки позволяют нам в короткие сроки из свежего сырья выпускать продукцию самого высокого качества, сохраняя традиции изготовления, бережно передавая их от поколения к поколению, – делится Лютаревич. ­– Ведь бренд «За Родину» — это гарант качества и уверенности с 1947 года». 

В 2021 году объем производства готовой продукции составил более 70 млн банок рыбных консервов, что на 9,5 млн больше, чем в 2020 году. По итогам текущего года ГК «За Родину» планирует нарастить выпуск более чем на 30%, до 93,5 млн шт. 

За высокое качество производимой рыбной продукции компания на протяжении многих лет награждалась дипломами и медалями на международных и общесоюзных выставках. Кроме того, предприятие имеет социально-экономическую значимость для региона – численность рабочих мест составляет около 1,2 тыс. человек.