Россия за 10 месяцев увеличила экспорт муки и круп почти в три раза

Россия за 10 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила экспорт муки и круп почти в три раза, сообщает Минсельхоз России.

Причем наибольшая динамика отмечается в поставках муки, которые выросли почти в четыре раза. «Такие темпы обусловлены значительным приростом производства – за январь-сентябрь оно увеличилось на 5,3% к аналогичному периоду прошлого года и составило около 6,9 млн тонн», – уточняет ведомство.

Основными покупателями муки стали Грузия, увеличившая закупки в 8,9 раза, и Афганистан – в 9,7 раза. Самую высокую динамику демонстрирует Турция – рост в 140 раз. Среди основных импортеров российских круп – Грузия, Азербайджан, Белоруссия.

Как сообщили «Интерфаксу» в Союзе экспортеров зерна, за 10 месяцев этого года, по предварительным расчетам, экспорт муки составил около 632 тыс. тонн против 165,1 тыс. тонн годом ранее. Причем наибольший рост пришелся на июль, когда было экспортировано 69,28 тыс. тонн против 15,58 тыс. тонн в июле прошлого года. В следующие месяцы поставки были в пределах 66-67 тыс. тонн.

Экспорт гречки, по данным союза, за девять месяцев этого года составил 15,279 тыс. тонн против почти 6 тыс. тонн годом ранее. Всплеск экспорта пришелся на сентябрь, когда было отгружено 1,835 тыс. тонн против 1,525 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Источник: Интерфакс