«Обзор ВТО: правовое регулирование мировой торговли» за октябрь 2022 года

Главное за месяц:

  • Таиланд предложил изменения требований к маркировке, касающиеся импортируемой продукции. Изменения затрагивают информацию о влиянии пищевой продукции на здоровье человека, о питательности пищевой продукции, а также маркировку готовой пищевой продукции.
  • В Республике Корея разработаны поправки в стандарты и спецификации в отношении замороженных продуктов. В частности, поправками устанавливаются виды замороженных продуктов для выпуска в продажу после размораживания, а также вносится пункт о допустимости временной заморозки мяса для дальнейшего измельчения.
  • Китайский Тайбэй уведомил, что импортируемые товары, классифицируемые по 135 специальным кодам гармонизированной системы, должны соответствовать Правилам инспекции импортируемых пищевых продуктов. В соответствии с изменениями, импортерам необходимо подать заявку на проведение инспекции в Государственное управление Китая по контролю продуктов питания и медикаментов и Министерство здравоохранения КНР.
  • В ОАЭ разработан проект обновленного постановления Министерства изменения климата и окружающей среды, регулирующего ввоз живых животных и продуктов животного происхождения.

Обзоры ВТО доступны на сайте «Агроэкспорта» в разделе «Поддержка экспорта».