Перспективы развития халяльной продукции в России обсудят на форуме «Всемирный день качества-2022»

В рамках ежегодного международного форума «Всемирный день качества-2022» состоится круглый стол, посвященный вопросам и перспективам развития сферы Халяль в России. Мероприятие пройдет 9 ноября с 16:00 до 17:00 в Российском исламском институте в Казани.

Сегмент халяльных продуктов питания стал значимым сегментом мировой экономики. В последние годы ключевым драйвером роста глобального рынка халяльной продукции является не только увеличение мусульманского населения, но и маркетинговая составляющая. Расходы потребителей на халяльные продукты питания составляют 17% всех потребительских трат. По данным аналитиков, мировой рынок халяльной продукции и услуг (за вычетом услуг исламского банкинга) в ближайшие годы будет расти на 6,5% в год. При этом к 2025 году доля продуктов халяль в мире, по экспертным оценкам, будет составлять не менее 20% от всей произведенной продукции.

В условиях современной ситуации, данное направление в российской хозяйственной системе становится основой международного сотрудничества России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Потенциал российской сельхозпродукции и продуктов питания уже широко представлен на рынке стран ОИС. В связи с чем является необходимым глубокое изучение вопросов развития халяль-индустрии в нашей стране и выработки решений по реализации государственных программ экспорта российской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в другие страны.

В рамках круглого стола российские и международные эксперты обсудят теологические требования к определению Халяль, развитие национальной стандартизации в сфере Халяль в России, проблемы и перспективы роста, а также вопросы цифровизации халяль-индустрии.

Спикерами мероприятия выступят:

  • Максим Протасов, руководитель Роскачества;
  • Андрей Кучеров, начальник управления стратегических коммуникаций и продвижения продукции АПК Федерального центра «Агроэкспорт»;
  • Овют Ихсан, генеральный секретарь SMIIC (Институт по стандартизации и метрологии ОИС);
  • Альбир Крганов, руководитель Централизованной религиозной организации Духовное собрание мусульман России, член Общественной Палаты РФ, член Общественного Совета Министерства сельского хозяйства России;
  • Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского института (РИИ), председатель ПТК 704 «Продукция и услуги халяль», д.и.н.

Онлайн-трансляция мероприятия доступна по ссылке

Источник: Роскачество