Россия и Венесуэла намерены расширять взаимную торговлю животноводческой продукцией

26 октября в формате видеоконференции состоялись переговоры Россельхознадзора с компетентными ведомствами Венесуэлы. С российской стороны также присутствовали сотрудники Министерства иностранных дел.

От Венесуэлы в совещании приняли участие представители Министерства народной власти по рыболовству и аквакультуре, Министерства народной власти по продуктивному сельскому хозяйству и землям и Министерства народной власти по иностранным делам Венесуэлы. Содействие переговорам оказали дипломатические ведомства обеих стран.

Стороны обсудили вопросы взаимного доступа подконтрольной продукции и договорились ускорить процедуры, которые позволят активизировать торговлю между странами.

Россия заинтересована в поставках в Венесуэлу мясной продукции (говядины, мяса птицы, свинины), в том числе готовой и термообработанной, молока и молочной продукции. Венесуэльские производители выражают интерес к экспорту на российский рынок рыбо- и морепродукции, а также говядины.

В частности, Министерство народной власти по продуктивному сельскому хозяйству заявило о готовности провести выездную инспекцию российских компаний-производителей мяса в IV квартале 2022 года, а также уточнило требования к импорту готовой продукции, которая может поставляться без аудитов ее производителей. Подчеркнуто, что предприятия, ранее получившие допуск к рынку Венесуэлы, через 2 года подлежат переаттестации.

Россельхознадзор со своей стороны сообщил, что уже прорабатывает возможность поставок рыбо- и морепродукции из Венесуэлы с уполномоченными в области ветеринарии ведомствами государств-членов ЕАЭС.

Источник: Россельхознадзор