Обзор ВЭД: Малайзия

С 5 по 7 августа 2022 года в Куала-Лумпуре пройдет деловая миссия российских компаний-экспортеров с Малайзией. Мероприятие организовано Минсельхозом России, посольством России в Малайзии и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии, отдела халяльной сертификации Департамента исламского развития и Halal Development Corporation.

Российская делегация включает более 40 участников, в том числе 25 компаний-экспортеров. С малайзийской стороны запланировано присутствие представителей более 47 организаций – государственных ведомств, ключевых отраслевых ассоциаций и бизнеса.

В рамках миссии состоится пленарная сессия, круглые столы, групповые встречи и рабочие поездки, а также более 170 индивидуальных b2b-переговоров. Участники рассмотрят возможности расширения и углубления двустороннего сотрудничества в сфере торговли продовольствием, требования и условия поставок, а также принципы работы с поставщиками. 

В преддверии мероприятия «Агроэкспорт» публикует обзор рынка продукции АПК Малайзии.

Малайзия – многонациональная страна с населением 33 млн человек, одна из самых открытых экономик мира для торговли и инвестиций. В 2021 году государство импортировало продукции АПК на сумму 20,6 млрд долл. В структуре поставок преобладали какао-бобы, пальмовое масло, кукуруза, сахар, непищевые жиры и масла, соевые жмых и шрот, говядина, рис и сухое молоко.

Обзор включает:

  • анализ рынка продукции АПК Малайзии;
  • взаимная торговля продукцией АПК между Россией и Малайзией;
  • особенности правовой системы, в том числе системы налогообложения;
  • требования к производителям и барьеры входа на рынок;
  • описание торгово-распределительной сети и правил ведения бизнеса;
  • потребительские предпочтения.

Скачать электронную версию документа можно в разделе Аналитические обзоры.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!