«Объединенные кондитеры» налаживают партнерство с турецкими компаниями

В ходе деловой миссии, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» в Турции 19-22 мая 2022 года, специалисты холдинга «Объединенные кондитеры» провели бизнес-встречи с турецкими компаниями, дистрибьюторами и торговыми сетями. Встречи прошли на высоком уровне и позволили установить контакты с заинтересованными в сотрудничестве партнерами.

«Участие в бизнес-миссии рассматривалось нами как перспективное направление для экспорта кондитерских изделий, а также импорта некоторых ингредиентов масложировой группы, – рассказал «Агроэкспорту» управляющий директор холдинга Алексей Орлов. – Одна из крупных торговых сетей Турции выразила заинтересованность в сотрудничестве, и ей направлены образцы продукции для тестирования». По интересующим компанию ингредиентам, в свою очередь, турецкие производители предоставили образцы, которые проходят производственные испытания и после получения результатов будет принято решение о закупке некоторых видов жиров. Также наши специалисты изучают предложения по сотрудничеству от логистических компаний Ближнего Востока.

Ассортимент «Объединенных кондитеров» включает более 3,5 тыс. наименований кондитерских изделий, есть сертифицированная халяльная и вегетарианская продукция, что позволяет удовлетворять спрос различных групп потребителей. «На турецком рынке конкуренция среди местных производителей достаточно высока, а потребитель имеет уже сформированные вкусовые предпочтения. Однако мы постараемся заинтересовать его качеством и новыми вкусами российской продукции, а также наличием сертифицированной продукции Халяль», – заверил Орлов.

По его словам, наиболее перспективным продуктом на турецком рынке можно считать ассортимент шоколада бренда «Аленка». «Бренд узнаваем в мире и имеет уникальные технологические преимущества, производится из какао-масла первого отжима и сохраняет натуральные свойства и аромат какао. Шоколад «Аленка» ждет русскоязычное население страны, а также туристы из России», – уверен управляющий директор «Объединенных кондитеров».

Экспорт кондитерских изделий – одно из приоритетных направлений работы холдинга. В настоящее время продукция поставляется более чем в 45 стран мира, что соответствует уровню прошлого года. «Даже если рынки каких-либо стран закрываются, то открываются другие, так как мы системно работаем над выходом в новые регионы сбыта и развиваем сотрудничество с крупными торговыми сетями в разных странах, предлагая конкурентноспособную продукцию по цене и качеству», – поясняет Орлов. Традиционно высокую динамику демонстрируют страны СНГ и, в частности, ЕАЭС. «За первый квартал текущего года рост объема экспорта в страны СНГ и Монголию составил 7%. Если говорить конкретно о странах ЕАЭС, то в 1-м квартале поставки в Казахстан выросли на 15%, в Республике Беларусь достигнут рост продаж более чем в 2 раза», – добавил Орлов. Грузия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан также показали положительную динамику в сравнении с 1-м кварталом 2021 года.

Одно из самых быстрорастущих направлений – Китай: в 2021 году объемы поставок в эту страну выросли более чем на 80%, а в 1-м квартале 2022 – в 1,5 раза, заметил управляющий директор холдинга: «Жители этой страны давно открыли для себя наш известный молочный шоколад «Аленка», и он пользуется большим спросом».

В «Объединенные кондитеры» входят 19 российских фабрик, в том числе крупнейшие московские предприятия «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «РОТ ФРОНТ». Собственная переработка какао-бобов обеспечивает контроль качества на всех этапах производства, а использование недезодорированного какао-масла сохраняет естественный вкус какао даже в молочном шоколаде и шоколадной глазури. Предприятиями холдинга производятся все виды кондитерских изделий: шоколад, конфеты в коробках, весовые конфеты, карамель, ирис, зефир, вафли, торты, мармелад и восточные сладости. 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!