Кизлярский коньячный завод в первом полугодии увеличил экспорт продукции в 1,6 раза

АО «Кизлярский коньячный завод» (ККЗ, Дагестан) в январе-июне 2022 года экспортировало продукцию в объеме 3,9 тыс. дал, что в 1,6 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года, сообщил генеральный директор завода Евгений Дружинин.

«Одним из направлений работы предприятия является увеличение объемов экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья. В целях выхода на экспортные рынки советом директоров в 2020 году был утвержден план мероприятий и целевых показателей темпов роста экспорта на период до 2024 года», – сказал Дружинин.

Он отметил, что ККЗ продолжает работу с контрагентами на отгрузку продукции в Китай, Белоруссию, Казахстан, Южную Осетию. Кроме того, в текущем году заключен договор на поставку продукции с новым контрагентом в Казахстане – TOO Dina market.

«В 2022 году с целью расширения рынков сбыла «Кизлярский коньячный завод» проводит анализ рынка и поиск потенциальных импортеров по реализации продукции на территории Сербии», – добавил Дружинин.

Ранее сообщалось, что ККЗ в I полугодии 2022 года увеличил объем производства на 30,2% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года – до 331,44 тыс. дал. Объем реализации готовой продукции вырос на 36% – до 332,17 тыс. дал.

Кизлярский коньячный завод основан в 1885 году. В настоящее время он является одним из немногих в России предприятий, осуществляющих полный цикл производства, начиная от закупки и переработки винограда до розлива продукции в бутылки. Ежегодно предприятие перерабатывает более 42 тыс. тонн винограда, который закупает в Дагестане, Чечне и Ставропольском крае.

Источник: Интерфакс