Россия наращивает объемы и расширяет географию поставок кондитерской продукции

Перспективы развития экспорта отечественной кондитерской продукции, выстраивание новых логистических маршрутов и открытие рынков обсудили сегодня в Минсельхозе России на совещании под председательством замминистра Сергея Левина. Участие в мероприятии приняли представители федеральных ведомств, Российского экспортного центра, центра «Агроэкспорт», а также крупнейшие компании-производители.

Как отметил Сергей Левин, российский экспорт кондитерских изделий демонстрирует впечатляющий рост – за последние четыре года объем поставок увеличился на 56%. Данная категория стала драйвером роста экспорта в пищевой и перерабатывающей промышленности. 

Значительно расширилась география продаж. В прошлом году российскую кондитерскую продукцию поставляли в 95 государств. При этом 70% всего объема отгружалось на традиционные рынки стран СНГ, 9% – пришлось на Китай, 5% – на страны Ближнего Востока. В число наиболее перспективных направлений входят Китай и Саудовская Аравия. Уже сейчас в этих странах Россия занимает первое место среди поставщиков шоколада в натуральном выражении.

В начале 2022 года позитивная динамика экспорта сохраняется. При этом, как было отмечено на совещании, в нашей стране высокая доля производителей без участия иностранного капитала, что гарантирует устойчивость сектора в текущей ситуации. По оценкам Ассоциации предприятий кондитерской промышленности, на исключительно российские компании приходится более 70% рынка.

Источник: Минсельхоз России