Начались прямые железнодорожные поставки воронежского подсолнечного масла в Китай

Группа «Благо», управляющая в Воронежской области Эртильским и Верхнехавским маслозаводами, начала прямые железнодорожные поставки подсолнечного масла из этого региона в Китай. Церемония отправки первого поезда из 82 вагонов прошла на железнодорожном вокзале «Воронеж-Южный» 14 декабря.

Состав с продукцией завода растительных масел «Эртильский» проследует через станцию Забайкальск на границе с Китаем и далее до китайского города Тяньцзинь в 100 км к юго-востоку от Пекина. По словам представителей «Благо», до конца года в этом направлении могут отправиться еще два состава с воронежской продукцией. Железнодорожные перевозки сопоставимы по стоимости с традиционным морским путем из Новороссийска, но быстрее: из Воронежа до пункта назначения поезд должен дойти за 25 суток.

По словам руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Алексея Сапронова, это первый железнодорожный состав, перевозящий в Китай исключительно воронежскую продукцию. Ранее один состав с маслом уже отправляли из Воронежской области в Китай, но он перевозил продукцию из трех регионов.

Напомним, группа «Благо» подписала с Правительством Воронежской области и Минсельхозом России соглашения, которые предусматривают обязательства по приросту экспорта продукции за счет льготных кредитов.

Источник: Коммерсантъ