Экспортный товарооборот «Дамате» превысил 1 млрд рублей

Экспортный товарооборот группы компаний «Дамате» превысил 1 млрд рублей за 7 месяцев 2021 года. Это результат планомерной работы компании по развитию экспортного направления. В январе-июле 2021 года компания уже экспортировала в 1,5 раза больше продукции в натуральном и стоимостном выражении, чем за весь 2020 год.

Количество стран – постоянных импортеров выросло в этом году с 8 до 22 и продолжает увеличиваться. Наибольшие объемы продукции из индейки были отправлены в Китай, Бенин, ОАЭ. География поставок «Дамате» постоянно расширяется благодаря открытию новых перспективных направлений, среди которых страны Карибского бассейна, Западной Африки, Персидского залива, а также активизации сотрудничества со странами ближнего зарубежья.

Ассортимент экспортной продукции «Дамате» включает в себя анатомические части и полуфабрикаты из мяса индейки. Росту товарооборота также способствовало начало экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это стало возможно благодаря открытию крупнейшего в Европе завода глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны в сутки. Здесь производят свыше 100 позиций из 100% мяса индейки: сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы, сосисочные изделия, а также готовые к употреблению полуфабрикаты.

Следует также отметить, что внедренная на предприятиях «Дамате» система менеджмента «Халяль» была признана специалистами национальных и зарубежных органов сертификации, что позволяет экспортировать продукцию из индейки в мусульманские страны.

«Дамате» постоянно увеличивает продажи за рубеж брендированной продукции, включая продукты под специально созданным для экспортных целей брендом Salima.

«Мы видим, что интерес потребителей к нашей продукции за рубежом постоянно растет. Это – закономерный результат системных инвестиций в инновационные технологии, а также следствие планомерной работы по созданию системы обеспечения качества и безопасности продукции с целью ее соответствия самым строгим требованиям целевых зарубежных рынков, – сказал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров, – Свою роль играет и рост поставок продукции с более высокой добавленной стоимостью, широкий ассортимент которой позволяет удовлетворить запросы потребителей с самыми разными предпочтениями и вкусами из практически любой страны мира. Мы продолжим развивать экспортное направление, наращивая объемы и расширяя экспортный портфель как в плане ассортимента, так и в географии поставок».

В ближайших планах «Дамате» – усиление экспортных позиций на Ближнем Востоке, увеличение поставок продукции глубокой переработки, а также начало экспорта баранины и утки.

«Дамате» начала отгружать мясо индейки на экспорт осенью 2015 года. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции более чем в 60 стран. Это государства Европейского союза, Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира, среди которых Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, страны Африки и Азии.

Источник: ГК «Дамате»