Бизнес-этикет: Индия

Представляем несколько советов, которые помогут вам при ведении бизнеса в Индии:
  • Мужчину в Индии принято приветствовать легким рукопожатием, но не проявляйте инициативу, дождитесь, чтобы индийский партнер протянул руку первым. Женщин приветствуют кивком головы или традиционным уважительным жестом: руки складываются «домиком» на уровне груди, далее следует легкий поклон.
  • Обмен подарками не является обязательным, однако подарить при первой встрече будущему деловому партнеру сувенир из России, особенно с национальным колоритом, будет уместно. При выборе подарков стоит избегать алкоголя и мясных продуктов: в Индии около 40% жителей являются вегетарианцами. Упаковывая подарки, не используйте бумагу черного и белого цветов, согласно индийским верованиям приносящих несчастье. Лучше всего подойдет красный, зеленый и желтый: считается, что они приносят удачу. Также помните, что в Индии не принято открывать подарки в присутствии дарителя.
  • Понятие «потеря лица», характерное для представителей многих азиатских стран, индийцам не свойственна, поэтому можете прямо говорить, чего именно хотите добиться от сделки. Индийские бизнесмены ценят лаконичность и откровенность.
  • Самый распространенный жест в Индии – легкое покачивание головой. Не стоит расценивать это как согласие с вашей позицией. Помимо согласия этот жест также выражает приветствие, одобрение, симпатию или показывает, что вас внимательно слушают.
  • Еда – настоящий культ для жителей Индии и хороший способ сблизиться с будущим деловым партнером. Если вас пригласили в ресторан – будьте готовы, что есть придется руками, причем только правой рукой, левая считается «нечистой» и обычно находится под столом. Не настаивайте оплатить счет – вам вряд ли позволят это сделать, особенно если ресторан находится на территории Индии.
  • Строгих требований к дресс-коду в Индии нет: для мужчин будет уместен обычный деловой костюм, причем галстук не обязателен. Для женщин также рекомендуется деловой костюм с юбкой до колен или брюками. В одежде лучше всего использовать светлые тона.