Экспорт в Сенегал

700 тонн российского мороженого продано в Сенегал с начала 2019 года. Главным конкурентом нашего мороженого на африканском рынке является американская продукция. Основными конкурентными преимуществами российского мороженого специалисты называют высокое качество и привлекательные цены.

Общий объём экспорта в Сенегал в 2019 году составил 218,3 тыс. тонн на сумму 48,4 млн долл. США, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 36,6% и 56,7% соответственно.

Традиционно значительная доля в структуре экспорта принадлежит пшенице (96%), а в топ-3 российских продуктов также входят мороженое (2%) и мясо птицы (0,5%).

По оценкам аналитиков Федерального центра развития экспорта АПК «Агроэкспорт» в странах западной Африки высокий экспортный потенциал, помимо традиционных зерновых культур, имеют также рыба, кондитерские изделия, алкогольная и табачная продукция.

Крупнейшими регионами-экспортерами в Сенегал в 2019 году являются Краснодарский край (доля в экспорте в Сенегал 43%), Москва (30%), Калининградская и Ростовская области (по 11%).