Экспорт в Кению

Объем российского экспорта продукции АПК в Кению составил 378,4 тыс. тонн на сумму 75,3 млн долл. США, что меньше показателя аналогичного периода 2018 года на 40% (или на 152,0 тыс. тонн) в натуральном выражении и на 39% – в стоимостном (или на 29,5 млн долл. США). Снижение объясняется прекращением поставок чая, семян и растительных масел.

Основной объем экспорта АПК в Кению в 2019 году пришелся на пшеницу – 99% (74,8 млн долл. США). Основными регионами-экспортерами в 2019 году стали Краснодарский край (43%), Ростовская область (27%), г. Москва (18%), Воронежская область (10%), г. Санкт-Петербург (2%). По мнению аналитиков федерального центра развития экспорта АПК «Агроэкспорт», перспективными продуктами для увеличения российского экспорта в Кению являются зерновые (пшеница и кукуруза), продукция масложировой отрасли (жмыхи, подсолнечное масло), зернобобовые и безалкогольные напитки.

Россия является лидером по объёму поставок пшеницы в Кению, обеспечивая треть всех поставок. Ближайшим конкурентом является Аргентина, в которой на протяжении 2019 года наблюдаются неблагоприятные погодные условия и падение урожая, что создаёт возможности для увеличения кенийского импорта из России.